ZAZ Sens 1.3 МТ 2007 г.
3.5
Общее впечатление
Владею автомобилем с 2007 года. Брал в салоне. ТО-0,1,2,4 - у дилера. Эксплуатация: 60% - за городом, 40% - город. 4 поездки к морю, по 2000 км в один конец.
Машиной в основном доволен, каких либо проблем за все время эксплуатации не было, если не считать двух перегоревших лампочек поворотников. Нет, еще пришлось заменить сигнал. На втором году жизни - сдох. На этом список неполадок закончен. Собственно говоря, я от нее не ждал ни чего особенного. Ну что можно требовать от автомобиля за 220 тыс. рублей? Комфорта Лексуса, безопасности Вольво? Но это совсем другие деньги!!!!!Как у всех, километров через 200 начало что-то стучать. Оказались замки спинки заднего сидения. Обильно смазал литолом и забыл про данную проблему. При прохождении ГТО, после трех лет жизни, оказалось, что задние тормоза вообще не работают!!!!!!! Для меня это был шок... На устранение дефекта - 2 недели. Проверил давление в тормозной системе - все в норме. И эдесь, на просторах интернета, нахожу рекомендацию одного гуру. Т.к, в задних барабанах механизм автаматического регулирования зазора тармозных колодок, то как-раз он не разводит до конца колодки. Это связано с тем, что мы не применяем экстренное торможение с блокировкой задних колес в повседневной жизни. Затормозив несколько раз "тапкой в пол", тормоза пришли в соответствие и ГТО был пройден.
В дальних поездках - автомобиль вполне комфортен. Но, шумку можно было бы и лучше. Динамика - вполне, если не пытаешься доказать окружающим свою крутизну. Поставил бортовик. Если следить за мгновенным расходом, то совсем не хочется быстро ехать. При скорости 80...90 км/час, расход составляет 5,7 литра на 100 км, при полной загрузке автомобиля. При скорости 120...130 км/час - в салоне вполне комфортно, звук двигателя не досаждает. Вот, собственно говоря и все, что я могу сказать....
Недостатки
Тормоза - требуют постоянного контроля.

Вадим Галкин
12 Февраля 2012 года