ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.
Общее впечатление
Прошло полгода, как сел за руль ЗАЗ Шанс. Решил, что какой-никакой, а срок, можно и выводы делать понемногу. Общее впечатление – вполне положительное. Если сравнивать с ВАЗовской десяткой, которая у меня до Шанса была, то лучше и не начинать, потому как ВАЗ, конечно, проигрывает буквально во всех отношениях. Но по порядку. У меня хэтчбек 1,5 в максимальной комплектации. Машину брал для семьи, поэтому с одной стороны нужно было найти недорогую, чтобы случись сего – не слишком расстраиваться, а с другой – достаточно вместительную, чтобы можно было загрузить все семейство и покупки на неделю хотя бы.
Проблем за полгода особых не было. Сам я с машиной не ковыряюсь, далеко не техник и много рассказать не могу просто, но в сервис гонять приходилось не часто. На 500 км появился какой-то стук сзади, пригнал в сервис – что-то подправили – пропал. Ближе к 2000 потухла подсветка приборной панели и потускнели фары – заменили провода, все заработало. После 5000 поменяли подшипники передней ступицы. Вот и все, пожалуй, кроме расходников, во что пришлось вложиться. Да еще хорошая резина, заводская незнакомая, решил не рисковать.
Обзор в машине с водительского хороший, на перекрестках чувствую себя спокойно и по чем зря головой не кручу. В салоне все как-то под рукой, лишних движений не требует. Сам по себе салон просторный, что важно, когда всей семьей куда-то едешь и не маркий, что тоже хорошо, потому что у меня двое детей, а дети что-нибудь да сотворят в машине такого, после чего ее приходится чистить.
Езжу в основном по городу, расход приемлемый, литров 8-9 на 100 км, по трассе и вовсе около 7. Дорогу машина держит уверенно, на 100 км рыскать не пытается и руля слушается замечательно, а быстрее я просто не езжу, лихачить – это не мое.
В общем могу сказать, что с машиной мне повезло. Проблем никаких, в эксплуатации недорогая и куплена за небольшие для нового автомобиля деньги.
Недостатки
обошлось без проблем

Максим Салазкин
03 Октября 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.