ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.
Общее впечатление
Всем привет. Вообще я не большой любитель писать или читать отзывы, но тут решил поделиться, хотя бы для того, чтобы кто-то подучился на чужих ошибках, как умный, а не на своих, как я:)
ЗАЗ Шанс я себе купил после некоторого перебора доступных по цене и прочим параметрам вариантов. В претендентах значились еще Хендай, ВАЗ (куда без него болезного) и малость подержанный Логан. Логан отпал почти сразу, потому как за практически пустой и не новый просили за него чуть побольше, чем то, во что мне вылился ЗАЗ. Хендай показался мне пониже по посадке, что при нашем городском бездорожье вполне критично и приступа энтузиазма у меня не вызвало. ВАЗ – ну ваз он и в африке ВАЗ. Сел в салон, откатал тест-драйв и понял, что не хочу. Ну и собственно Шанс. Шанс оказался крашеным в металлик «за бесплатно», мелочь, конечно, но приятно, оцинкованным, с кондеем, ГУРом и прочими приятностями и вполне в пределах суммы, на которую я рассчитывал. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что еще и двигатель на нем опелевский стоит, опель, конечно, не мерседес, но всяк приятнее отечественного того же.
Сел в салон, поерзал, покрутился-повертелся – удобно. Обзор из машины отличный, сиденье приятное, ногам места хватает (роста во мне 190 см). В общем документы оформил, машину забрал – поехал. Коробка показалась туговата, но списал на то, что машина «нулевая». Зато сцепление достаточно мягкое, что само по себе приятно. В салоне тихо достаточно, правда как музыку погромче сделал, люблю я это дело, динамики захлебнулись. Ну да бог с ним, все равно планировал сменить сразу.
В общем вполне приличная недорогая машина. Она, конечно, не все тот же мерседес, но мерседес мне и не хотелось) А так – возить – возит, поломок особых нет и надеюсь пока не будет и то хорошо.
Недостатки
Первое время ездил вообще без проблем, радовался, морозов не было, печку, кстати, не проверял, а вот кондей, хоть вещь и приятная, явно добавил к моей машине тупизны и подрастил расход топлива. Хотя главное, что мне при любой практически жаре прохладно, за такое можно и потерпеть. На 1000 глаза стал мозолить «чек» – как оказалось просто датчик отошел. Пришлось сменить дворники и уплотнитель на стеклах задних дверей. Дворники при активной работе противно скрипели, а уплотнитель и вовсе воду начал пропускать, ну да ладно, мелочи. А вот тормоза у Шанса не радуют, по-моему слабоваты, поэтому агрессивно не вожу, опасаюсь. Но свой плюс – постоянно помню, что лихачить не нужно.

олег орлов
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
22 Июля 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.