ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.
Общее впечатление
Задумал я купить себе машину – права уже давно есть, опыт вождения наработал по долгу службы. Семейный бюджет позволял выделить на железного коня 220-280 тысяч рублей, искал себе авто исходя из таких сумм. Выбор невелик при таком ограничении, а хотелось машину купить и надежную, и достаточно комфортную, ну и желательно внешне достаточно современную. Все вазы отбросил сразу – настрадался с ними достаточно, надеюсь, больше за их руль не сяду. Думал про нексию, но после того, как посидел в салоне, желание её покупать угасло. Потом как-то меня друг затащил в салон посмотреть заз шанс. Первое впечатление – вот то, что я искал. На вид симпатичная, внутри просторная, салон очень приятный. Потом посмотрел характеристики технические – вполне соответствуют стоимости. Что еще хорошо – хоть такая модель сейчас популярна и её многие покупают, в очереди ждать не приходится.

На шансе я свой выбор остановил, вот уже с осени на нем катаюсь. При езде в салоне достаточно тихо, посторонние шумы не мешают, можно спокойно даже вполголоса разговаривать. Исключение – на самых высоких оборотах становится слышно двигатель, но это вполне логично. Больше 130 км/час я не разгонялся – считаю быструю езду саму по себе не безопасной, так что могу сказать, что в пределах такой скорости управляемость на высшем уровне, никаких нареканий к ней нет. Передачи переключаются мягко, коробка в порядке, хотя заметил, что парзу раз пришлось приложить усилие при включении второй. Еще обратил внимание, что машина обкатывается и ощутимо прибавляет в динамике и коробка не такая тугая становится как на первых нескольких тысячах.

Тем, кто говорит, что шанс много топлива ест – не верно категорически. У меня не больше 8 литров получается без кондиционера по городу. Специально обращал внимание на этот момент.
Общее впечатление – машина неожиданно хороша для бюджетного авто, я ею очень доволен и рекомендую всем.
Недостатки
пару раз пришлось приложить усилие при включении второй передачи
на самых высоких оборотах становится слышно двигатель

Иван Койчев
13 Мая 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2011 г.