ZAZ Chance 1.5 МТ 2010 г.
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Машине год,проехал 32000,выбирал между нексией,логаном,и китайцами.Нексия дизайн 80х уже не то,мотор 105 никчему+налог задние кресла не складываются,логан эотот чемодан дизайн ненавижу,китайцы сырые.Меня не напугало название запорожец,так как я знаю что линию им строила сама деу,и там же собирался шевроле ланос.естествеено 1.3 шанс не стал брать,зачем мне деу с двигуном и коробкой от запорожца.Когда есть запорожец с начинкой деу.Что по машине,поломок не было,сказать нечего,ну т.о расходники естествеено каждые 10 000.Вообще поездив на шансе год могу сказать, лучше бюджетной машины нет!Тут идеальный баланс всего.Отличный опелевский мотор,который и не чихнет мороз или жара,у меня нет автозапуска в -35 машина стояла без прогрева,выхожу заводится с пол пинка,хотя у людей всю ночь моторы греются.Отличная 5 ступка коробка опелевская,которая идеально подходит этому мотору коробка мне понравилась отличная.Мотор для своих 86 лошадей тяговит,отлично тащит.Причем чем больше ездеедет машина тем мотор сильнее тащит.Подвеска очень комфортная,салон при всей своей простоте и компктности очень вместительный у меня рост 187 мне удобно в машине даже когда сижу сам за собой,а пласттмасса хоть и дешевая но нигде ничего не скрипит и не шумит,а серый цвет очень практичен и на ощупь пластмасса не вызывает раздражения приятная.Шумоизоляция очень приличная для бюджетника.Машина на ходу тихая.Очень удобные сиденья!причем и спереди и сзади.Гур работает отлично,печка превосходная жарит обалдеешь,кондиционер отличный,отличная подцветка приборов,в салоне никакого запаха с момента покупки,понравились передние подьемники работают быстро четко,а стекло полностью опускается в дверь можно спокойно локоть высунуть,причем задние пассажиры этого счастья лишены,там опкскается ручками и стекло как на приоре не уходит до конца в дверь.Салон вообще видно что продуман пускай и 13 лет назад,зпдние спинки складываются в разных пропорциях.Машина собрана качествеено не одного изьяна не нашел.Эргономика врдителя простая как пробка но продуманная и удобная.Расход топлива 92 бензин проверял 8 в городе 5.5 на трассе,с кондиционером 10 в городе,никаких там жрет бензин нет,но помое му движок перенастроили на меньшее потребление топлива,без кондиционера выше 8 никогда не ел,даже в условиях старт стоп.Что сказать машиной доволен,ожидал худшего,получил наилучшее.А на название мне плевать это деу ланос по начинке,на остальное плевать кстати шанс не самое плохое название,у нас есть рекордсмены по названиям в россии.Вообще мне кажется что касается дворников и подьемников,работают настолько четко,по моему очень долго будут работать.Двери открваются и закрываются мягко и четко.Если вы ищете бюджетную машину покупайте смело!но только 1.5 вариант,запчастей море,любой сервис сделает,почему лучше бюджетника нет.Просто золотой баланс всего,качество,надежность,вместительность,ходовые характеристики,хорошая электрика,отличная подвеска,мотор,коробка кузов все на отлично!Прошу рассматривать мои слова в контексте бюджетника,шанс тут идеален.Ведь стоит задача максимальной экономии денег,но в то же аремя чтоб это был автомобиль а не ведро с болтами.Шанс это рабочая лошадка которая пашет и пашет.Машина не для гонок но до 150 км в час езддет на отлично.Выше теряется контроль над дорогой,неопытному водителю быстрее ехать не надо,а потом по нашим дорогам быстрее и не поедешь,убьешься на любой машине.Клиренс у машины нормальный на 14 радиусе колес,никаких проблем по хреновым дорогам деревенским не испытал,на 13 радиусе низкая.Машина устойчивая на ходу,четко слушается руля,и юркая.но до 150 км в час.Еще раз повтарюсь шанс тут идеален и 5 человек спокойно и груз,все тащит все комфортно все удобно.Качество машины и деталей лучше ваза однозначно.Начинка 80 проц майд ин корея,10 проц майд ин польша,и 8 проц майд ин украина,и 2 процента майд ин Россия.Если вас от покупки останавливает только название запорожец просто забейте на это.Всем удачи!в выборе!конечно каждый выбирает сам что для него лучше.
Недостатки
Неисправностей не возникало,поэтому дам советы.1-е если вы не планируете ставить литые диски,прежде чем выйхать из салона закрепите колпаки в комплеке на хомуты по 2 на колесо,или снимите их дома одените если хомутов нет,я пока доехал до дома все 4 колпака улетело.2-е обязательно ставьте подкрылки и спереди и сзади если у шанса салон хорошо защищен то есть в салоне тишина,ни ветра ни звуков,даже бывает мотор не слышно не посмотрев на тахометр не поймешь что работает,то со строны колесных арок ничего,поэтому без подкрылок слышно все камни как стучат,ставите подкрылки и там тишина, все полностью машина молчит.3-е на 1 т.о 2500 меняйте масло в мотор на синтетику и в коробку на синтетику с завода там залито гомно!Если вы на гарантии требуйте замены масла в коробке,на моторе они меняют по регламенту.4-е обязательно делайте антикор кузов хорошо защищен у ланоса,но это машина бюджетная обязательно антикор.5-е через год уходите с гарантии нафиг,стоимость т.о несоизмеримо с амашиной,на любом сервисе попроще все будет дешево+расходники купите получше и дешевле,а за год болячки если у кого будут вылезут.Особенно уходите если вас обслуживают на сервисе лада!это геморой а не сервис даже жалко машину отдавать мастерам котрые делают лада,поганый сервис.6-е если вы погнули защиту картера со стороны выхлопной трубы,покупайте новый сколько не рихтуй,через 2.3 дня все равно херачит защита картера о выхлопную трубу.7-е многия жалуются что в дождь потеют окна,тут ничем помочь не могу у меня тоже потели,пока не поставил забор воздуха с улицы перестали потеть.9-е если вы планируете оставатся на гарантии хотя бы год,сигнализацию и магнитофон ставьте у продавца,а вот антикор упаси боже почти 8000 сдерут,идите к дяде васе там за 4000 все сделают.Подкрылки и коврики покупайте на базаре или в магазине но не у дилера,все будет дешево.

ildar117
03 Августа 2011 года
ZAZ Chance 1.5 МТ 2010 г.