ZAZ Chance 1.5 MT 2010 г.
Общее впечатление
Началось все с того, что хотелось машину, но при этом не хотелось брать отечественную или подержанную иномарку. С отечественными настрадался вдоволь, а ко всякого рода б/у технике всегда относился с недоверием. Принялся просматривать интернет и понял, что за 300 с небольшим тысяч выбор не слишком-то богатый. Подумал еще немного и решил, что машины одной стоимости особо по надежности и характеристикам отличаться не будут, а потому выбирал по наличию дополнительных опций за одну и ту же сумму и данным по угоняемости. Вот так методом перебора и исключений и добрался я до ЗАЗ Шанс. Здесь вроде и кузов оцинкованный, и кондей в комплекте есть и угонять его врядли примутся. Честно сказать, по первости отнесся к машине с легким недоверием, старался по чем зря не нагружать и вообще осторожничал первую тысячу. В салоне рассказывали, что машина может ездить и на 92 и на 95, но решил не экономить и кроме 95 в бак ничего не лью и стараюсь избегать незнакомых мне заправок.
И то ли моя осторожность, то ли качество машины сработало, но сейчас при пробеге в 10 000 пожаловаться я на нее особо не могу. Для своей мощности по трассе идет бойко, повороты держит достаточно уверенно, если не пытаться лихачить, а выбоин и просто неровностей дороги не боится, подвеска оказалась достаточно мягкой и толково отстроенной да и посадка не слишком низкая, кирпичом, лежашим на дороге днище не царапает. В салоне, конечно, не люкс, но достаточно удобно, скромненько и со вкусом, а главное места хватает, чтобы чувствовать себя комфортно даже если на переднем сидит пассажир.
Недостатки
Были правда и мелкие поломки, но по гарантии устранили достаточно быстро. Как мне показалось, первое время коробка была туговата, но потом то ли «разработалась» то ли сам привык. Подсветка приборной панели перегорела достаточно быстро, уплотнитель на заднем стекле воду пропускал, но это, пожалуй, и все, что запомнилось, в остальном машиной доволен и времени вместе с нервами на нее много не трачу. Главное расходники менять вовремя и не скупиться на них, но это для любой машины железное правило.

Дмитрий Ленский
Новосибирская обл., Россия
29 Июля 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2010 г.