ZAZ Chance 1.5 MT 2009 г.
Общее впечатление
Отъездил я несколько лет на самых разных отечественных машинах, и решил что пора присмотреть машину поудобнее, а потому как нужна все-таки рабочая лошадка, слишком дорогой решил не брать. Смотрел долго, читал выбирал, на подержанную импортную машину не отважился и вязл ЗАЗ Chance ( говорят, что это бывший Lanos). По комфорту – ни одна лада рядом не стояла. У меня комплектация SX 1.5 «полный фарш», особенно радует кондей и гидроусилитель. Плюс электоростеклоподъемники, мелочь, конечно, но приятная. К хорошему привыкаешь быстро, поэтому больше я в машину с печкой точно больше не сяду. А в этой мне комфортно и я себя человеком чувствую.
Год активной езды на двигателе особенно не сказался. Ездил я на шансе и загород, и вовсе по бездорожью и по не самым ровным трассам тоже. Дорогу держит хорошо, правда я заводскую резину сразу сменил на приличную. Дорожный просвет, опять же, у ЗАЗа хороший, на кочках и на колдобинах спасает от сильных повреждений, да и подвеска достаточно мягкая. После зимы обползал все днище – по привычке от отечественных повозок ржавчину по днищу искал. Был очень удивлен тем, что никакой ржавчины там нет. Вообще при покупке сказали, что 6 лет гарантия на кузов, правда у меня машины столько не держатся, меняю относительно часто, но момент приятный.
Месяца через четыре после покупки появились кое-какие проблемы с электрикой (фары стали слабее гореть, подсветка приборной панели забарахлила), отогнал машину в сервис и там по-быстрому разобрались. Дворники поскрипывать начали быстро – заменил, чтоб на раздражали. А вот по салону вообще никаких проблем не было, хотя некоторые жалуются, как посмотрю.
А так – мощности, конечно, хотелось бы чуть больше, но в общем хватает, на дороге до 120 где-то держится уверенно, а дальше я разгоняться и не пробовал. Вообще стараюсь по возможности бережно относиться к движку, но наглеть тоже не стоит.
Недостатки
проблемы с электрикой, мощности, конечно, хотелось бы больше

Игорь Уличин
30 Июля 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2009 г.