ZAZ Chance 1.5 MT 2009 г.
Пробег 200000 км
Общее впечатление
Всем привет! Когда решился покупать машину, хватало на Рено Логан, кое-то из китайцев еще, ну и собственно ЗАЗ. Посидел за рулем тех машин, что присмотрел, подумал и решил, что Логан того не стоит, а остальные с ланосом примерно одинаковые, только что он дешевле немного и двигатель опелевский, как-то доверие внушает. Подумал, посомневался немного для порядка и купил-таки ЗАЗ Шанс. Купил в феврале, еще по морозам.
Посидел немного за рулем и проникся – у меня до этого ВАЗ был, так вот ни в какое сравнение не идет, комфортнее намного. Проездил 1 неделю, примерно 700 км, и поехал к дилеру, не открывался замок багажника. Но устранили достаточно быстро и без проблем.
На 90000 тысячах (езжу я много, только до работы и обратно километров 80 выходит) поменял колонки задние, но на том замены и закончились. Масло и прочую мелочевку меняю сам, чтобы не переплачивать, обошлось не слишком дорого. Февраль у нас выдался морозный, холода стояли по 25-30 градусов, в шортах, конечно, не поездишь, но печка справлялась на ура, хоть расход и увеличивался, но в салоне достаточно тепло – и то ладно. Тут другие владельцы писали, что в салоне тишина… не знаю, на зимней резине шумел вполне ощутимо, хотя как на летнюю перешел, шума поубавилось явно. Опять же, если с ВАЗом сравнивать, то машина в разы тише. Кондиционер работает вполне замечательно, хотя если жара на улице не сильная, стараюсь не злоупотреблять в целях экономии, опять же расход повышает неплохо.
Хорошо еще, что ест Шанс не слишком много, литров 8 95го на 100 км по городу. За городом и того скромнее – при 100 км/ч на 100 км 7 с небольшим литров получается. Ходовая часть машины меня радует, машина отзывчивая, подвеска приятная, ямы на ура проходит и поломок пока не было. Сейчас 20000 накатал. Планирую колонки передние заменить, пора бы уже.
Багажник просторный, насколько небольшие размены машины позволяют. Максимум народа, который помещался на задних сиденьях – трое, не самые худые, кстати говоря. Скорость на автомобиле до 110 км/ч не чувствуется практически. Разгонял до 160, но страшно как-то.
Недостатки
не было ничего серьезного

Юра Зимин
20 Июля 2011 года
ZAZ Chance 1.5 MT 2009 г.