ZAZ 968 1973 г.
1.5
Общее впечатление
Кто на ком ездил ?
Купил я это чудо ничего не понимая в автомобилях.
И началось. За 2 года я выучил все. Но это не главное. При ремонте все приходилось делать самому, сервис не существовал в том смысле как он д.б.
Даже пробившись через очереди и попав внутрь сервиса-все делаеш сам. Мастер занят другими заказами (по спецзаказам) и дает только указания.
А. мобиль делали люди у которых руки пришиты к заднему месту, а голова только для прически.
Подобраться к любой детале адские муки.
Надежность деталей ужасающая-все прокладки выдерживали год, максимум 1,5.
Тяги разбалтывались сразу же после установки.
кузов без покрытия- переварил, а сколько всяких защитных мазей потратил не сосчитать.
Недостатки
А теперь самое интересное:
На подходе был 22 съезд КПСС.
Я взял и написал (без нецензурных выражений, но догадаться что о них я думаю было понятно) письмо в партком завода и пригрозил, что копию отправлю на съезд.
Перечислил в нем все детали коробки(которая трещала как пулемет калашникова), все детали двигателя которые нужно было заменить(по совету мастера а/сервиса).
В Самом деле, запчастей достать в магазинах было нельзя, только у нарождающегося бизнес-класса за 2-5 номиналов.
Но у меня, инженера, откуда деньги?
И что вы думаете: через три недели получил три ящика (по почте ) все перечисленные детали безплатно.

У меня на работе весь отдел смеялся до слез.
Вот что значит сила партии.................
Я отремонтировался и проездил на нем 3 года-он работал как грузовик в моем коопереативе.
Продал его за 30000 рублей, и был счастлив больше чем когда его купил.

А купил старое AUDI-80, вот это машина, даже в свои 11 лет, за 4 года я не разу не обратился в сервис, а когда понял, что вот вот нужно будет ремонтироваться продал за ту же сумму что и купил.
С уважением Марк Тарасов

Mark Tarasov