ZAZ 1102 1.1 MT 1996 г.
Общее впечатление
Получив права в 2008, стал выбор какую машину себе купить: бюджет скромный (30 000 руб. из них постановка на учет и возможный ремонт - 7000). Т.е. машина за 20 000 какая она?! Класика?! 75-80 г.в. ?! Нет, спасибо! Выбор пал на Таврию. И по годам помоложе, и внеший вид: то ли 8, то ли гольф 1 - непонятно...;-) Нашел я свою ласточку за 20 000 в отличном состоянии. Вложил в ремонт: сразу "нулевую" капиталку движка, кпп - перебрал, тряхнул всю ходовую (замена стоек, пружин, наконечников, шаровых, опор и т.д.), перебрал всю электрику, затонировал... В итоге получился классный агрегат!!! За счет узкой колесной базы - проезжал ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!!! Даже в самые сильные снегопады проезжал там, где Нивы, Уазы, и джипы просто ложились на пузо! Вместительность салона просто феноменальная: перевозил раз в багажнике холодильник Орск (советский)... Даже смог багажник закрыть!!! Заводилась даже в - 35. Отмотал я на ней 3 года и в итоге она "пала смертью храбрых" - заклинило диференциал... Ремонтировать? Вкладывать в машину около 10 000 при условии что она стоит 20 000?! Бред! Продал её как есть... за 10 000. P.S. Если был бы частный дом - я бы взял себе Таврюху...как хозяйственный авто (возить кирпич, строй материалы, по осени - картошку и т.д.) Просто классная машинка! P.P.S. Обсирает Таврии только тот кто ни разу на ней не ездил!
Недостатки
В основном детские её болячки: требовала более частой замены шаровые, наконечники и передние подшипники. НО качество запчастей на высоте... с Вазом не сравнить... если это шаровая - то её шток только в тисках можно повернуть, а не как на класике - пальцем.... Плюс чуть ли не на каждой запчасти лазерная маркировка!!! А так проблемы были, но я их не помню (не отложились в памяти) - видимо либо поломки по собственной глупости, либо сам ремонт на 3 копейки. Да, и самое интересное: крепкость бамперов... ;-)...бампера 2109 нервно курят в сторонке (бампером уперся в ворота гаража и вмял их где-то на 5-10 см. Бамперу НИЧЕГО НЕ БЫЛО!), хотя про девятошный бампер ходят легенды!!!

Crazy Angel
Саратовская обл., Россия