ZAZ 1102 1.1 MT 1995 г.
Пробег 100000 миль
3.3
Общее впечатление
Заз 10102-16
Была у меня первой машиной Таврия...
Ездел я на ней 5 лет, есть о чем рассказать.Покупал я её почти новой, с пробегом в 8000 миль.
Да-да, миль т.к . была она экспортным вариантом (это правда!!!). С вакуумным усилителем тормозов,
и люксовым салоном. Через пару месяцев после покупки я поменял в ней родные сиденья на опелевские,
т.к. замучался подваривать родные, а потом Таврия стала обычным запорожцем...
Постоянные поломки ходовой, ежегодные ремонты мотора- это всё стало рядовым для меня явлением.
Но везде есть свои плюсы- я научился на ней ремонтировать автомобили, заимел привычку возить с собой
полноценный ящик с инструментом, который не раз уже спасал моих друзей и меня...
Для справедливости скажу, что машину я гонял не жалея, Юг России и Крым она объездила со мной
почти весь. В год- около 30.000 тыс км., и далеко не всегда это был асфальт. Приходилось ездить даже по
свежевспаханному полю- не гелендваген ессно, но пассажиры машину не толкали. Трансформация салона
отличная, в машине нормально ночевалось и жилось на море (любим дикарями отдыхать) про рыбалки я
вообще молчу... Однажды я на ней вез с дачи 9 (девять!) человек. Взрослых. Сидели как шпроты в банке,
но молчали, понимая, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти:)))
Вообще, машина хорша для пожилых людей, на дачу ездить. Пробег в 5-7 тыс в год для неё самое то,
и хозяин не особо разориться. Рулевое легкое, моторчик весьма резвый, не зря поршевцы о нем хорошо
отзывались, вот только качество сборки... При пробеге в 80.000 жигулям хоть бы хны, а Таврику верная смерть.
Всем Таврия хороша, кроме одного- ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ЗАПЧАСТЕЙ!!!
Шаровые к примеру у меня больше 5.000 км не жили. Коробка прожила без вмешательств около 70 тыс.км.
Пару раз менял ШРУСы, Диски тормозные греются и коробятся просто жутко, после поездки в Крым выкинул
комплект, который ставил перед поездкой на море, а всего сменил около 6 комплектов....

Но несмотря на все негативные эмоции, я с теплотой вспоминаю время, проведенное с этим автомобилем
и очень жалею о том, что мне эту машину сожгли...
Недостатки
См общие впечатления

Dolomann
Ростовская обл., Россия