ZAZ 1102 1.1 МТ 1994 г.
3.2
Общее впечатление
Изночально машину посоветовал брять отец (стоит не дорого и научится можно и не жалко ее будет разбить), ведь у него водительского стажа больше чем у меня и свое время он на разных машинах ездил.
Машина созданная для худощавых людей среднего роста приблизительно 160 см. т.к для роста 176 см приходится отодвигать кресло водителя на зад, что неприятно с зади сидящего пасажира. Что могу сказать об машине в целом. Машина не прихотливая, с запасными частями проблем нет вообще ни каких, чтото подходит от нашего российского УНИТАЗ. полет мыслей в эту машину очень велик. Машина всегда полна сюрпризов - ведь что можно сказать про нее (У ТАВРИИ есть своя душа).
Из слабых мест могу сказать одно - это передний брус, если его один раз повредил то он тебе будет постоянно икаться. По проходимости машина средняя, двигатель очень хорош и сама коробка передач хороша собою, во время меняй масла и все бедет хорошо.
Из того что я заменил так это поставил на заднии стойки пружины от ЗАЗ, они по толщине на 1 мм толше и по количеству витков на пружине больше на 1 виток. это для того чтобы грузоподъемность увеличить.
Про двигатель могу сказать одно - двигатель очень хорош собою, но поставили бы в то время на эту машину электронный впрыск топлива это было бы супер. Родной карбюратор тупит по страшному, в тапок даешь, машина долго и не охотно думает, потом только начинается разгон, сказывается карбюратор и наш 92 бензин.
Салон автомобиля по спортански очень прост до безумия, обычные сиденья, обычная панель приборов без тахометра что для машины не хватает, отдельно могу сказать про освещение в самом салоне, его катострафически нехватает. Было решено поставить по центру светодиодную ленту в 50 см (для меня очень ярко и отчетливо все видно), можно поставить и меньшего размера. на вкус и цвет товарищей нет
В целом машина для своего года хороша и очень удобна. Не зря ее называют восьмеркой для бедняка.
Недостатки
Все не прихотливое, ремонтом можно заниматься и в поле, главное чтоб был инструмент и нужная запчасть.
Из проблем что было на таврии так это постоянно сдыхающий термостат , постоянно бегущие патрубки на системе охлождения двигателя (что только я с ними не делал, и на герментик садил и менял, все без толку). тормозные колодки махом стираются, при установки новых колодок они долго притираются , и пока притираются издают скрежет.
Глушителя на долго не хватает - прогорает после 6 месяцев эксплуотации.
Шаровые на пол года хватает тютелька в тютельку.
А про мелкие косяки я вообще молчу, ведь Таврия - это загадочная душа хохлов.

Для ночинающего автолюбителя могу сказать одно, машина очень хороша и в ремонте можно научиться.

Марк Баталов
Красноярский край, Россия