ZAZ 1102 1.1 MT 1988 г.
Общее впечатление
У меня был ЗАЗ-966В (ушастый), 30л/с, 1969 г.в., бежевого цвета. Первая моя машина в молодости, куплена на свои скопленные 2500 рублей в 1995 году, благодаря которой я позновал азы автомобиля. Вспоминаю с теплом, как молодость. Два года проездил, пока ДТП. Товарищ за рулем был без опыта, не справился с управлением, вылители с дороги в поле через кувырок вперед. Благодаря колхозному багажнику на крыше, машина отпружинила и встала на колеса. Правда задок смяло, там же только каркас, огораживающий двигатель, стоики задние крыши повело и все. Вобщем не стал востанавливать, дороже стало бы. А так может ещё и бегала бы машинка. На вид ей ни кто 30 лет не давал.
Достоинства
Проходимость хорошая, независимая задняя подвеска, полуоси выходят сразу из коробки. Передняя подвеска на рессорной балке. Сиденья очень удобные, в дороге не уставал, дермонтин крепкий советский. За два года эксплуатации ни чего не ремонтировал, только диск сцепления поменял. масло не менял, как мне объяснили в ЗАЗ чем хуже масло (гуще) и бензин (А72-76) тем лучше. Разгонял до 90 км/ч по прямой.
Недостатки
Большой расход бензина 9-11л для малолитражки. Печка топится сама по себе (ещё дополнительный расход бенза). Летом при жаре перегрев двигателя, приходилось с открытым задним капотом ехать или постоять остудить. Запчасти найти уже с трудом наверное. Зимой заводил с кривого, кривой всегда был с собой. Багажник маленький, практически для кучи запчастей и инструмента. Выручал колхозный багажник на крыше, либо убирал заднее сиденье.

ROMAN ROMAN
Ханты-Мансийск, Россия