Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.
Кроссовер, 2.4 л, дизель, 185 л.с., автомат
Общее впечатление
Ну вот так, спустя 3 года, по личным причинам пришлось расстаться с этим автомобилем. Именно пришлось, не смотря на пробег в 180 000 и возраст 8 лет. Продавать машину категорически не хотелось.
И так по машине куплена в с пробегов 98 000 в 2011г. По технической части машина, до этого обслуживалась у офицалов в независимости каждые 20 000 ТО. У меня То каждые 10 000. У машины не работал задний привод (как потом выяснилось, мной). Болячка частая, лечится заменой насоса муфты Халдекс, можно новый, можно перебранный, в Видном есть человечек, найдете на Вольво клубе.

Заменил, насос поменял фильтр и масло. И поехал. С тех пор доволен как удав.
Остальное только регламентные работы, и работы по тому, что сами сломали, да да было и такое.
Что еще делалось:
1. При покупке замена передних дисков и колодок TRW, не советую скрипят, менял (не по износу) другие колодки какие не помню, все одно скрепят, но меньше.
2. При пробеге где то 130 000, замена заднего левого ступичного подшипника, загудел. (Может потому, что супруга умудрилась проехать 4 км на ручнике)
3. Замена опор двигателя верхней и под коробкой, приговорили в сервисе! особой разницы не заметил.
4. Замена задних дисков колодок 140 000 (причина смотри выше)
5. Замена патрубка, идет снизу на интеркуллер, причина супруга зацепила "КАМУШЕК", это ж при таком клиренсе найти надо было! Пробил защиту и отломил крепления, турбина отключилась, машина дымила, что камаз, но все одно довезла до Москвы еще 100 км.
6. Замена шаровой опоры левой, это я! ЯМА.
7. Загорелась ошибка двигателя(в пробках) 155 000, потом гасла. Ругался ЕГР, разобрали патрубки дроссель, почисти(сажи было, столько, что 80 процентов патрубка были ей забиты). Больше ошибка себя не проявляла.
СПАСИБО НАШЕЙ РОДИНЕ ЗА ОТЛИЧНУЮ СОЛЯРКУ!!!

Вроде все.
Впечатления:
1. Премиальный авто, за разумные деньги. Комфорт и тишина в салоне, ничего не скрипит, не дребезжит, материалы мягкие и приятные на ощупь.
2. Приличная динамика (мне хватало), пусть разгон до сотни и не впечатляет, зато если надо обогнать с любой скорости нажал педаль и ушел.
3. БАГАЖНИК, это что то, купите поймете, не объяснить.
4. Проходимость, в дебри не лез, но до дачи по проселку по любой погоде, включая снег по решетку радиатора без проблем.

И самое главное спасибо(для покупателя), тем людям которые пишут, что Вольво дорого в обслуживать. На вторичке машины заметно дешевле. А запчасти дешевле многих премиальных марок. Мерседес, Ауди, БМВ, Фольц все дороже и даже форд уж поверьте!. Не верите проверьте по одинаковым позициям. Зайдите на Экзист да посмотрите.

Советовал бы я такой авто другу, Да!

Может быть это мой первый авто подобного класса, не спорю. И в тоже время может именно поэтому этот автомобиль и относят к премиальным маркам, за те ощущения, что он дает за рулем. До этого были Ваз 2105, 2112, две шкоды Октавия Тур и А5, Форд Маверик. Ездил много Мерседес ML 320(163), Chevrole Lanos, Ford Mondeo, Range Rover Sport 3,7 Дизель(Динамика супер, но рулится что автобус и места в нем мало). Есть с чем сравнить.
Достоинства
1. Качество
2. Комфорт
3. Удобный и большой багажник
4. Не устаешь в долгой дороге
5. Уважают на дороге (есть такая особенность, Российского менталитета, чем больше танк тем лучше к тебе относятся на дороге. Граждане уважайте маленьких на них тоже люди ездят!!!)
6. Доступные запчасти в Москве всегда в наличии.
7. Разумный транспортный налог
8. Всегда можно заправится у грузовиков по карточке лукоил или тнк(цены на солярку 25-27 руб/лит.)
Недостатки
1. Имидж (ты пенсия, а мне пофиг)
2. Нежная электроника (периодически загорались ошибки, и сами исчезали. Мистика)
3. Кожа, могла бы быть и лучше, вытирается на стыках, не до дыр!!! И все же хотелось бы получше.
4. Закрепите передние фары, снимаются за 6 секунд!!!! У меня через месяц после покупки ушли. А вот это уже дорогое удовольствие.

Дмитрий Балыков
27 Мая 2016 года
Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.