Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.
Кроссовер, 2.4 л, дизель, 185 л.с., автомат
Общее впечатление
Доброго всем времени суток!
Могу подвести итог 7-ми летнего!!! владения ХС-90!!!
Купил осенью 2008 года, модельный год 2009 после рестайлинга.
Проехал на нем 153 тыс., отдал неделю назад в трейд-ин.
Примерно пробег 50/50 город/межгород.
Обслуживал во время гарантии у дилеров, после стал обслуживать в Автопассаже на Каширском ш. все только по предписанному заводом регламенту ТО каждые 20 тыс. в среднем от 12 в начале эксплуатации до 16 в конце с попутной заменой перегоревших лампочек.
Самое дорогое ТО на 120 тыс. - замена ремня ГРМ + ролики + первая замена тормозной жидкости + охлаждающей жидкости и чего то еще - стоимость была 36 тыс. самое дорогое ТО!!!
Из плановых замен: первые лампочки габаритов начали умирать не ранее 80 тыс. в передних фарах, в задних фонарях дружно умерли примерно на 100 тыс. пробега!
Напишу сейчас нечто, понимаю что полетят камни неверующих, ну да хрен с вами, и так - передние колодки первый раз заменил на 100 тыс. вместе с тормозными дисками, поставил новые продал машину на 153 тыс. со вторым комплектом при чем на диагностике износ колодок не был признан критичным!!! Задние колодки заводские ушли с машиной - были признаны дилером как требующие замены - но это 153 тыс. пробега!
На 80 тыс. на очередном ТО заменил резиновую опору правой передней стойки 3500 с работой, стала поскрипывать, мастер сказал что можно и до следующего ТО ездить, но можно и поменять!
На 120 тыс. поменял задний левый ступичный подшипник - 13 тыс. рублей с работой.
На 145 тыс. заменил интеркулер - от времени и корозии начал воздух пропускать и радиатор кондиционера - его собственно за компанию, кондей работал но радиатор со временем заминается от крупных камушков и не грамотной мойки керхером и раз уж интеркулер по приговору надо снимать то он идет в пакете с радиатором кондея и его за одно поменял - перед покупателем не стыдно - цена вопроса около 55 тыс. с заменой охлаждающей жидкости на новую.
Больше в машину за 7 лет денег дополнительно вкладывалось!!!
В июне сделал ТО - проверили подвеску, заменили интеркулер и радиатор кондея, в августе через 5 тыс. пробега пригнал на диагностику к дилеру, по результатам приговорили сайлентблоки передних и задних рычагов, по факту понял что скорей для того что бы цену был повод понизить, потому сам пристрастно отношусь к подвеске и на каждом ТО прошу тчательно проверять - мастера где обслуживал машину говорили что все норм!
Вобщем как то так, скомкано немного получилось, но судите сами насколько надежен ХС-90 прошлой генерации и на сколько вообще Вольво дорогая в обслуживании машина!
Брал за 1,740 млн. новой у официального дилера, отдал в трейд-ин за 660 тыс. тоже официальному дилеру JEEP то есть не профильному (взял гранд чероки 15-го модельного года) - по моему уценка за 7 лет на 1080 тыс. т.е. около 150 тыс. в год вполне экономично!
За время владения были и небольшие ДТП, первое - на парковке на трассе у кафе - фура начала делать разворот и зацепила мое авто - правое переднее крыло, водительская дверь, фара, передний бампер - дверь ремонт, остальное под замену, следующее - догнал джигит на фокусе на светофоре - сижу в машине жую бутерброд, влетает в жопу фокус, я чуть языком не закусил, выхожу из машины у форда двигатель сорвало, лужа антифриза, передка нет, у Вольво нижняя накладка заднего бампера под замену, силовой брус под замену, глушак под замену, сам бампер по итогу остался родной, с креплений не сорвало, даже краситься не потребовалось!!! ни каких деформаций кузова, задней двери светотехники!!! и самое серьезное в 2012 году в 500 метрах от дома, 8 марта, еду с работы себе ни кого не трогаю, в багажнике цветы и подарки - жена и две дочери как ни как и тут на тебе подарок - опять же джигит на опеле вектре въезжает , мне в правое переднее колесо, итог - у меня под замену передний бампер, бачок омывателя, фара, правое переднее крыло, стойка и подрамник - все восстанавливалось по КАСКО поэтому я о проделанном и замененном узнавал только в справочном порядке, опель поучаствовавший в ДТП лишился передка, я уехал сам хоть и с немного вывернутым передним колесом, опель уехал на эвакуаторе. Вот такой опыт эксплуатации ХС-90.
Достоинства
При цене 2 - 2,2 млн. цены нет машине, взял бы я его снова - взял, посоветовал бы - посоветовал!
Пришло время менять авто, походил, потестил, одно, другое, а итоге взял Гранд Чероки. Новый Вольво ХС-90 слишком уж по цене заряжен, кроме того дизель 2-х литровый с которого снимают 225 л.с. не известно сколько прослужит, а за те же деньги можно легко и не принужденно взять ML 350, BMW - X5, Дискавери, Гранд Чероки, что я и сделал 3 литра дизель Ивеко 243 л.с. 570 Н/м момент - после чиповки стало 290 л.с. и 690 Н/м момента, коробка 8-ми ступная ZF - такая же на Х -5 стоит, почему не немцев - по ряду факторов угоняемость - хочется спать спокойно, у бэх подвеска алюминий - слабовата для плохих дорог, у мерсов межсервисный интервал 10 тыс. всего маловат, Дискавери дорог в обслуживании и привлекателен для угонщиков, вобщем как то так совпали звезды на JEEP.
Недостатки
Немного вальяжная и в то же время жесткая подвеска - хотя это скорей не недостаток, а особенность модели к которой надо просто привыкнуть, надежность подвески компенсирует эту особенность с лихвой!
Дизелек надежный но в сравнении с конкурентами слабоват 185 л.с., но опять же как ездить, мне хватало и в городе и на трасе с полной загрузкой!
Каких то серьезных недостатков у машины не отметил!
Хорошее авто, жаль было расставаться, честно, верой и правдой мне послужил, люблю его всей душой, как и все свои машины!

Андрей
02 Сентября 2015 года
Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.