Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.
Кроссовер, 2.4 л, дизель, 185 л.с., автомат
Общее впечатление
Думаешь про безопасность — говоришь VOLVO! Думаешь VOLVO — говоришь Безопасность! Примерно так можно охарактеризовать марку Volvo. Это мое мнение.

Летом 2015-го, я стал счастливым обладателем автомобиля Volvo XC90. Это была мечта. С детства нравится данная марка и всегда ей восхищался. Помню, когда я был мелким, папа говорил: "Вот она, поехала, Volvo. Это самая безопасная машина." С тех пор я так и считал и считаю и буду считать) Volvo — это не просто автомобили, это мы с Вами. Volvo — это целый мир, такой интересный и безумно красивый, элегантный и достойный.

Пришла пора сменить автомобиль, был Hyundai Tucson, и я даже не колеблясь ни секунды, знал что у меня будет Volvo. Хотелось ХС90, но рассматривал и ХС70. Машинку я стал менять не случайно, а потому что появилась потребность в большем размере авто и конечно в безопасности. Этим я не хочу сказать что Hyundai не безопасен, напротив, прекрасное авто, просто мне нужно больше…
Мы с женой планировали пополнение, поэтому решили подготовиться заранее. Практически за год)))

Итак, как купил? Все просто. Позвонил, увидел и купил. Машина понравилась, зачем еще что-то смотреть. Авто 2008 года выпуска, 2009 год модельный. Были конечно косячки на ЛКП, ну а куда без них? Это же не новое авто? Я вообще не отношусь к тем людям, которые смотрят авто 7-ми — 8-ми лет, не крашенную) Ну правда, смешно. Редко, но попадается хороший вариант — не спорю. Но чаще всего, авто красят. Вернусь к началу, купил авто, с неидеальным ЛКП, с мыслью о том что буду красить, и буду чуть позже. Мне плюсом к тем царапкам мелким что были от 1-го владельца, какой-то олень поцарапал 2 двери, специально. А ездить хочется на чистенькой и ухоженной машинке, поэтому буду красить, все 4 двери. А может и не буду. Цвет авто очень классный и поэтому царапинки не сильно бросаются в глаза. Это плюс!!!
Вообще, ЛКП у Вольво очень хорошее.

Теперь немного про само авто. Бытует мнение, что Volvo — авто для пенсионеров. Категорически НЕ согласен. Очень много людей молодых за рулем этой марки, очень много молодых девушек. Просто, за рулем Вольво, не хочется "истерить" на дороге, кому-то что-то доказывать. Ты просто едешь и наслаждаешься. Вольво сделали такие авто и продолжают они эти традиции много-много лет.
Второе мнение, Volvo — безумно дорогая в обслуживании! БРЕД! Полный бред. А что не дорогое в обслуживании?
После покупки мне позвонил друг, у него Субару Форестер. Он мне начал петь, о том что Вольво дорогая, зачем я ее взял. Мы с ним прикинули цены по расходникам. Вышло так, что Вольво дешевле в обслуживании чем Субару. Ну например: Диски тормозные передние (2шт) для Вольво ХС90 — 8800 р. Диски тормозные передние для Форестера — 12200 р. Колодки тормозные передние (комплект) для ХС90 — 4600 р., Колодки тормозные передние (комплект) для Форестера — 10100 р. Цены взяты с сайта Экзист, на 02.08.2016 с периодом ожидания 1-3 дня.
Есть еще куча примеров. Например с Ауди Q7. Коллега заказывал те же диски, тормозные передние. Один диск выходит — 9200. Я на Вольво куплю 2 диска на эти деньги и еще останется на конфеты) Конечно, я сравнивал многие вещи, только оригинал, и Вольво оказывалась дешевле. А меня так бесит когда народ, от незнания, начинает говорить о мифической дороговизне VOLVO! Блин, да даже если сравнить с Тушканом, который у меня был, то цена на тормозные диски передние колеблется от 4100 до 5200 за диск. Ну, короче, тут все понятно)
Само собой, обслуживание заключается не только в тормозных дисках и колодках. Но и все подряд сравнивать у меня нет ни времени ни желания. Но, тем не менее, в 90% слачаев, VOLVO дешевле в обслуживании чем ее конкуренты, а так же некоторые модели на ступени ниже.

Теперь о самой машине.
Экстерьер.
Вид отличный. На 5 баллов. Строгий, классический. Кто-то скажет что староват видок, а может и так, но точно по круче многих современных дизайнов. Авто похоже само на себя и очень узнаваемо в толпе друг на друга похожих машин. Свет у авто прекрасен, по крайней мере на ксеноновых фарах. Рефлекторный ксенон — светит отлично, но выглядит немного старовато, линзованный — светит примерно так же как и рефлекторный, может даже чуть хуже, но за то вид безупречен! Минус в фарах — это то что их воруют частенько. Поэтому я сделал гравировку VIN номера на них. Конечно это не панацея, но все же лучше чем крепления для фар, которые остаются не тронутыми, а фар нет!(

Интерьер.
Все просто и со вкусом. Как классический дорогой костюм. Отделочные материалы на высоте. Кроме чехла АКПП. Он сделан из каки, которая трескается, лопается и т.д. Короче, выглядит со временем погано, в отличие от всего остального. Вариантов салона много. Это и алюминий, и дерево обычное, и дерево красное, и темное и просто черный лак. Короче, на любой вкус и цвет)) Пробег за 100000 км, кожа на сиденьях в хорошем состоянии. Нет трещин и разрывов. Все достойно, с мелкими царапками)) Радует то, что имеются разные ниши для всяких мелочей. Их не много и они небольшие, но пока все влезает, то что впихивал. Вот в дверях кармашки маловаты, но не беда.
Машина большая, но сзади пассажиры все же будут упираться коленками в спинку сидений (те кто от 1.9 м и выше), так как между рядами места не очень много, но за то есть огромнейший багажник, в котором можно перевезти практический все что хочешь!!!
В сравнении с прошлым авто, то места сзади было больше, но багажник был меньше.
Все кнопки на своих местах, для задних пассажиров воздуховоды расположены в стойках, это очень удобно! Климат работает на 5 баллов. Самый шик — это шумка. Штатной хватает за глаза. В салоне тихо и спокойно. На скорости можно спокойно вести беседы в пол голоса.

Ремонт и обслуживание.
Сразу после покупки, машинка начала дурить. То одно полетит, то другое. Ну, тут еще надо сказать, что первый владелец ездил от ТО к ТО в сервис, каждые 20000 км., я начал ездить каждые 10000 км. Считаю что частота пойдет только на пользу. После покупки, мне пришлось немного вложиться. Потекла вихревая заслонка. Ее заменить — дорогое удовольствие. Она меняется вместе с топливными трубками, которые стоят по 5000 р. Короче говоря, замена вихревой с чисткой дросселя и ЕГР мне вышла в 31000 в неофициальном сервисе. Есть другой вариант — вырезать ее, удалить. Это стоит около 12000 р. и дает прирост в мощности. Минус в том, что иногда машинка может коптить. В одной из научных статей я прочитал о том, что извержение самого крупного вулкана, выбросило в атмосферу столько СО2, сколько вся автопромышленность человечества за 1 век. Смотрите сами, менять Вам или вырезать, но замененной хватает на примерно 100000 км.пробега. Мне еще кататься и кататься)) Я ЗА экологию и считаю что если есть возможность поменять, то надо менять.
Когда я говорил что Вольво не дорогая в обслуживании, я не врал. Но вот в ремонте, она конечно не дешевая. Хотя, любое другое авто, такого же класса или около того, будет требовать на ремонт примерно так же, а то и больше. Не забывайте пожалуйста, что нельзя сравнивать авто, абсолютно разных классов, в дороговизне или дешевизне.
Так же, после покупки меня побеспокоил датчик положения руля. Обошлось в 8000 р. (з/ч + работа)
Остальные неприятности от прошлого владельца были не сильно дорогими. Уже пару раз заменил масло в АКПП. Тот владелец видимо вообще туда не лез, поэтому на момент покупки масло было чернющее. Меняю я по рекомендации проверенного сервиса, по 4 литра, каждые 20000 км. Я пару раз менял через 10000 км., что бы побольше освежить его. Полную замену мне не рекомендовали, так как есть вероятность накрыть АКПП, а это уже совсем другая история. Вообще, коробка тут отличная, TF-80SC, но она не любит резких стартов. Поэтому со светофора гнать вперед всех не надо) Нежелательно)Вы их спокойно обойдете немного отъехав от светофора)) И при желании, они Вас не догонят))

Менял я масло и фильтр в Халдексе. Менял на свой страх и риск. Все нормуль. Но, меня так же предупредили о том, что при замене масла в халдексе, есть вероятность досрочно накрыть насос. Он стоит не мало. Видимо еще есть правильность процедуры, которую надо соблюдать, что бы не запороть его, но я уже не раз читал, что те кто поменяли масло в халдексе, вскоре меняют и насос, так как остаются переднеприводными. На счет халдекса, это не относится ко всем авто, а только к тем у кого пробег около или за 100 тысяч. и до этого там никто ничего не менял. В таком случае, лучше дождаться выхода из строя насоса, а дальше уже проводить процедуру каждые 40 тысяч, например. Но, хочу сказать Вам, что есть девяностики, у которых пробег 300 тыс.км+ и там никто не менял масло с фильтром, ни разу.

Расход.
Дизель — это вещь. Расход просто сказочный, для авто такого веса. По городу, по пробкам у меня расход 9 л/100 км. По трассе 6 л.
Зимой расход был около 11 по городу, при этом почти каждый день машинку подогревал штатный Эбершпехер (тоже что и Вебасто), он дизелек жрет неплохо, но в салоне тепло к твоему приходу. На солярке мне очень понравилось, топи/не топи, расход примерно одинаковый всегда)) Кайф)

Улучшения.

Без этого никак, но тут все кратко. Поставил камеру заднего вида с дисплеем под нее. Доволен как слон, парковаться и выезжать задом на дорогу — стало гораздо удобнее. Так еще по мелочи делал чего, но в принципе в машинке все итак хорошо.
В переднем бампере, в боковые решетки, поставил ДХО Sho-Me DRL-523. Они имеют изогнутую форму, прям как надо. Встали отлично и меня видно)
Сделал диоды в верхние катафоты. Стало гораздо лучше.
В моем авто не было USB для проигрывания музыки. Долго читал что же сделать и решился поставить ТРИОМУ. Российская разработка. Аналогов нет. Теперь доволен как слон, ведь и CD штатный (на 6 дисков, можно и mp3) остался рабочим и с флешки могу слушать музычку и кнопки на руле работают)

Из глобального, сделал виброизоляцию дверей. Я писал, что шумка штатная тут очень хорошая. Так и есть. Но вот пластик, местами, очень скрипучий. Это подлокотник, дверные карты и на порогах. После дополнительной шумки, скрипов и лязгов разного рода, стало гораздо меньше. Почти ушли. Музыка заиграла совершенно иначе. Она и так была на 5, а стала гораздо интереснее, приятнее, даже 5+ это мало))
Подлокотник — лучше весь разобрать, благо он съемный, и проклеить места стыка пластика, лентой Антискрип. Либо брызгать WD40 и будет счастье)
Из мелкого, это в багажник поставил сетчатые карманы, штатные. С завода они видимо не идут. С ними очень удобно. И сделал работающей второю противотуманку заднюю.

Вроде все написал, что хотел сказать. Машина меня очень радует. Менять ее не хочется. Рекомендовал бы я ее к покупке? Конечно ДА! Но, есть нюанс, к Volvo самому надо дойти. В том плане, что машина с характером и не каждому она подойдет. Глубоко написал, согласен, но каждый поймет так, как этого захочет!

Всех Вам благ и полных баков. Спасибо что осилили и дочитали до конца!) До встречи на дорогах)
Достоинства
Читайте в графе ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Недостатки
Читайте в графе ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Москва
08 Февраля 2017 года
Volvo XC90 2.4 D5 5 seats AT 2008 г.
Алексей Владимирович
Вольво это Китай!качество,надежность и обслуживание нынешнего поколения автомобилей просто ужасное!!!
Алексей Владимирович
А этот автомобиль - легенда!!!
В ответ на комментарий от Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Ну, от того что акциями владеют китайцы, Вольво не стали собирать в подвалах на коленке))) Она так же собирается в Швеции и Бельгии.
Насчет качества и надежности - все европейские производители халтурят, делая новые авто. Видимо, так повелось у них.
А то что легенда, это Вы правы. Сначала и до конца в одном облике, становилась только лучше и до сих пор не потеряла своих качеств и солидности. Жаль, что в таком кузове больше не будут делать, а хотелось бы.
Алексей Владимирович
В таком кузове ХС 90 до сих пор производится на внутреннем рынке...Китая...был в салоне Вольво когда с рук с 60 покупал еще в 2012...так там на новом поколении на всех стёклах маде ин чина нацарапано...как то так...хорошие машины,замечательные машины...сейчас с 80 2009..е.... с ней чаще чем с женой
Фролова Мария
Добрый день. Вольво -хорошая, добротная машинка, извините уж не чета хёндаям и кио. Спокойный добротный интерьер, ты чувствуешь, что тебя в ней производитель уважает. Я взяла Вольво S40 с пробегом в 44 тыс.км в салоне, обслуживаюсь как и вы в неофициальном сервисе, запчасти заказываю в экзисте, можно оригинальные, а можно не оригинальные, не оригинальные беру в основном немцев, много подходит от форд фокуса 2, а кузовные запчасти у всех марок не дешевые, если вдруг авария. Миф о дорогом обслуживании вольво сложен из-за официального вольвовского сервиса, там дорогой нормо-час, да и интервал обслуживания 20 000км, хотя если взять ту же тойоту, то там регламент в официальном сервисе каждые 10 000км, дороже вольво выйдёт, не знаю почему все так от тойоты писают кипятком от радости. Свою машину вольво тоже стараюсь обслуживать каждые 10 000км (масло кастрол+фильтры).
Захарофф
Кстати, в Москве есть оф.дилер у которого цены ниже других дилеров. Volvo car m1. Очень нравится там.
На счет сравнения с Тойотой, то да, Вольво дешевле, в разы. У товарища Венза, так дороже выходит чем моя ХС90. Ну, многие просто от незнания говорят что она дорогая, при этом говорят что лучше взять БМВ)))) Еще и видео обзоры делают, а ведь в машинах совсем не разбираются. И люди, которые хотят купить машину, попадаются в их сети безграмотности. Ну да ладно)) Ушел я от темы что-то))