Volvo XC90 2.4 D5 7 seats MT 2004 г.
Внедорожник, 2.4 л, дизель, 185 л.с., автомат
3.7
Общее впечатление
Вобщем автомобиль выбирал долго. Смотрел и Kia Sorento и VW Touareg и другие авто... Остановился на Volvo XC90. Очень понравились ходовые качества, мягкость, вместимость. Очень большой багажник + 7 места очень в тему, причем на них свободно размещаются 2 взрослых человека. По началу в автомобиле все понравилось - но это только по началу. Хочу отметить что при покупки авто проверялось у официального дилера и было отмечено что поменять нужно только сайлентблоки хотя и эти еще неплохие. Так как автомобиль покупал зимой и это был мой первый дизельный авто, столкнулся с проблемой заводки при -23, машина просто не завилась. Проблему решил заменой топливного фильтра и заодно моторного масла и остальных фильтров. Спустя пару месяцев пришлось посетить сервис с первой поломкой! Слетел ролик паразитный ремня генератора прямо на трассе, до сервиса доехал своим ходом, были поменяны все ролики ремня генератора, а спустя некоторое время и подшипники генератора удовольствие не дешевое. Через некоторое время при сильном дожде сломался дворник от самого основания... Вообще не могу понять как это возможно. Нашел б/у в сборе - заменил. Позже перегорела лампа ксенона а вместе с ней и блок розжига. Пришлось менять обе лампы и сам блок. Обнаружил что передние фары не омываються как оказалось что сломался насос, пришлось менять. Летом потек амортизатор, при этом я всегда езжу очень аккуратно так как до этого эксплуатировались авто с 18" дисками и с низко профильной резиной. Пришлось менять передние амортизаторы, сайлентблоки, опоры амортизаторов, и на сервисе сказали что надо менять подушки двигателя переднею и правую, колодки тормозные и колодки ручника которые рекомендовано ставить только от Volvo так как другие просто не держат ручник (ножник), тут же поменял и ремень ГРМ и все ролики и сальник... В общем реальный попадос! При этом цены на Volvo не самые маленькие. Ну думаю все на этом мои затраты закончились! Но нет, через месяц у меня ломается рулевая рейка, причем на сервисе сказали что поможет только замена - пришлось заменить а цена на жижу просто сверх удивляет 1 литр 40 баксов. А в месте с рейкой пришлось поменять и рулевые тяги. Через некоторое время правую тягу пришлось менять повторно. Потом опять замена масел фильтров, в общем ни одного месяца без вложений... Ах да забыл про лампочки в панели приборов и магнитофоне которые постоянно перегорают. Решил проблему замены ламп на леды во всей торпеде и по салону тоже так как лампы накала, а их там 13 включая те что в зеркалах, сажали аккумулятор за 30 - 60 минут! До зимы обнаружил под пассажирским ковриком воду... Пришлось снять сидение вытащить и просушить поролон. А проблема была в том что система стока воды на столько не продуманная что просто удивляет... В общем пришлось ставить герметик и устранять проблему. И все эти проблемы пришлись на мою голову в течении года эксплуатации данного авто. В общем от машины я не в восторге и она вызывает только отвратительные эмоции. И продавать жалко так как вложил уже кучу денег и эксплуатировать не хочется так как уже не знаешь чего от нее ожидать. До этого сколько машин эксплуатировал - кроме того что менял расходники и заливал топливо больше ничего не делал а тут сплошное несчастье!
Купил на нее разные обвесы были идеи немного изменить внешний вид но так ничего и не сделал и делать наверно не стану. Она этого просто не заслуживает!

Из остальных минусов хочу отметить:
- очень не качественная кожа в салоне, быстро трескается.
- отвратительная шумоизоляция, слышен и двигатель и колеса...
- очень бесит кнопка на пульте открытия/закрытие авто. Нужно нажать и держать пару сек. чтобы открылось и так-же чтобы закрылось.
- на скорости больше 110 - 120 км при небольшом повороте руля (при обгоне например), чувствуешь как зад машины виляет и теряешь над ней контроль, благо электроника не пускает ее в занос. Но ощущения не приятные.
- при наезде на ямы и кочки чувствуешь все удары на кузов и руль.
- очень шумный двигатель при разгоне особенно с выше 2500 оборотов.
- хром вокруг дверей покрывается белой пеленой от химии на мойках, на предыдущих авто такого не наблюдал.
- очень ленивая при разгоне и очень неповоротливая как старый слон!
- плохая видимость из за передних стоик. Иногда вообще не замечаешь пешеходов, а иногда и машина пропадает за стойкой!
- Сильно крениться в поворотах

Из плюсов:
- Вместительный, просторный салон.
- Мягкость переключения передач.
- 7 пассажирские места очень просторные.
- внешний вид приводит в восторг (люди понимают что это не дешевый авто), при этом всегда слышишь - Это же Volvo - самый надежный в мире!
- Проходимость (ни разу ни где не застревал - ни зимой в сугробах, ни летом в трудно проходимых местах)
- Хорошая тяга дизельного мотора. Даже если 7 человек в машине ты этого не ощущаешь даже при подъеме в горку.
- Очень мягкая ходовая

Очень надеюсь что мой отзыв поможет вам в выборе авто! А если вы и надумаете брать XC90 тщательно проверяйте у официального дилера не жалейте денег на проверку так как вы с экономите ваши денежки и нервы при дальнейшей эксплуатации.
Недостатки
Перечислено выше!

Swallow
Молдова
20 Января 2013 года
Volvo XC90 2.4 D5 7 seats MT 2004 г.