Volvo XC70 2.4 D5 215hp AWD AT 2014 г.
Универсал, 2.4 л, дизель, 215 л.с., автомат
Общее впечатление
Машина на все случаи. И по проселку до рыбалки доехать и к офису представительно подрулить. И шкаф из магазина привезти и бизнес-партнеров с кучей чемоданов в аэропорт подбросить. И неспеша катить по городу в свое удовольствие и, при большом желании, зажечь по автобану. Все это возможно с XC70. Владею больше года, естественно дизель. Пересел с дизельного Mondeo, бензиновые машины больше не интересуют меня. Реальный расход топлива 6,8-7,2 за городом ( не люблю ездить медленно) и 8-8,6л/100 км в пробках. Рулится при активном вождении хорошо, но требует мужской руки: руль держать нужно крепко и максимальные 440Н/м проворачивают колеса на сухом асфальте и базовая резина совсем не гоночная. Тормоза очень надежны в экстренных ситуациях. Крены в поворотах поначалу очень пугали, но на стабильность траектории они не влияют и со временем я привык.
А если перемещаться в пространстве с достоинством, то об этих недостатках забываешь и наслаждаешься покоем и уютом в салоне. Аудиосистема хороша, не смотря на то, что есть еще и топовый вариант.
Ранее я скептически относился к системам помощи водителю, считая это принадлежностями для малоопытных водителей, но VOLVO заставило меня изменить мое мнение. Несмотря на то, что мой водительский стаж больше 20 лет, CITY-SAFETY реально избавила меня от стандартной мелкой аварии при выезде с развязки. Машина сама затормозила раньше чем я понял, что мне тормозить уже поздно.
Достоинства
Соотношение цена/качество, имхо, идеальное. Качество отделки салона и материалы отличные, огромный выбор опций в том числе обеспечивающих безопасность. Кстати о дилерском сервисе VOLVO: они дают почувствовать себя человеком, а не дойной коровой. Хотя за это придется хорошо заплатить)))))
Недостатки
Эргономика, на мой взгляд, хромает так же как у Форда. Не все знают, что Мондео и ХС70 единоутробные братья, хотя и не близнецы. Мелкие огрехи в интерьере были бы уместны на корейской марке, а здесь просто изумляет их присутствие.

Чебурак
05 Июня 2015 года
Volvo XC70 2.4 D5 215hp AWD AT 2014 г.