Volvo XC70 2.5 T AWD AT 2004 г.
Универсал, 2.5 л, бензин, 210 л.с., автомат
Общее впечатление
Мне этот автомобиль понравился с первого взгляда. А после просмотра салона и тест-драйва я однозначно решил, хочу ХС70. Ценник на автомобиль из США был очень приятный, с учётом года выпуска и состояния авто. Из очевидных проблем были только царапины на капоте (вероятно, кошки побегали), пара парковочных вмятин от дверей соседних авто и многочисленные мелкие сколы на лобовом стекле.
Достоинства
- Мощный бензиновый турбированный двигатель (210 л.с.)
- Крутящий момент почти как у дизеля (320 Нм при 1500-4500 об)
- Приятный рык 5-ти цилиндров на низких оборотах
- Умеренный расход (9 - трасса, 11-12 - смешанный, 14 - город)
- Отличная динамика (8.5 до 100)
- 5-ступенчатая АКПП с ручным режимом и адаптацией. Тупит крайне редко.
- Полный привод (пусть и Haldex)
- Высокий клиренс
- ГУР с переменным усилием
- Би-ксенон, двухзонный климат, кожаный салон (из нормальной кожи, а не из её корейского подобия)
- Отличная печка и кондей. Теплый авто
- Низкий уровень шума в салоне
- Мягкая и надежная подвеска. Отлично подходит для российских дорог (родные стойки прошли 120 тыс. км)
- Огромный багажник
- Сам автомобиль тоже не очень маленький, комфортно ехать и спереди, и сзади, при любом телосложении
Недостатки
- Ненадежная и очень дорогая в ремонте АКПП. Меня это не коснулось, но проблема всем известная
- Бывают проблемы с электроникой. Опять же, лично я не испытывал
- Большие передние стойки, плохой обзор в левом повороте
- Отвратительный обогрев щеток лобового стекла. Казалось бы, шведы должны знать, что такое зима...
- Вибрации от двигателя на холостых. Виноваты 5 цилиндров.
- Общая вялость в управлении. Это касается и отклика на газ и тормоз, подвески (заметные крены, склонность к недостаточной поворачиваемости), и рулевого. Это не значит, что авто не едет, если нажать газ в пол. Или не тормозит. Но характер у него спокойный, семейный

Сергей Матвеев
21 Августа 2014 года
Volvo XC70 2.5 T AWD AT 2004 г.