Volvo S80 2.9 Turbo AT 2002 г.
Общее впечатление
Автомобиль брал у знакомого.
Итак, по порядку.
Дизайн. Ну что тут скажешь, дизайн как дизайн, естественно не броский и не такой яркий и запоминающийся, как у современных авто, ну-тк и самой машине уже почти 10 лет. А модельный ряд вообще 1998 года. Для того времени она была очень даже ничего.
Эргономика. В салоне очень уютно, всё что нужно под рукой, все кнопочки расположены удобно. Сиденья мягкие и имеют полный пакет регулировок.
Комфортабельность. Во время движения никакого постороннего шума и/или вибраций нет. Тишина и уют. Очень хорошая штатная музыка. Колонки просто супер. даже на максимуме громкости нет ни хрипа, ни треска. Очень доволен и менять не собираюсь. Дорогу держит уверенно, подвеска мягкая, маленькие и средние ямы отрабатывает так, что их даже не замечаешь.
Обслуживание. Уже успел на ней врезаться, по своей вине. Разогнался и улетел в фонарный столб. Снес себе заднюю левую дверь и крыло. У дилера ремонт оценили в 95 тысяч. Просто в сервисе в 60. Я же поступил ещё проще. Купил дверь на разборе и отдал знакомому в гаражах, чтоб он над ней поколдовал. В итоге поменяли и покрасили дверь, выровняли и покрасили крыло, плюс прикрепили молдинг на двери, поставили стекло и дверную колонку. За весь ремонт, включая покупку двери и работу отдал всего-то 26 тысяч. Дешевле и не найдете! :) Как видно из выше описанного, если ремонтировать и обслуживать у официалов, то конечно машинка не дешевая, но если делать по уму, то вполне приемлемо. ПО мелочевке ситуация такова, фильтр салона стоит порядка 500 рублей, а родной 900. Воздушный примерно так же. Свечи, масло, лампочки - это как и у всех остальных автомобилей.
Про приспособленность к Российским дорогам, точнее к Российскому бездорожью и реалиям, могу сказать следующее - стоит на улице, на стоянке около дома, в минус двадцать запускается с первого раза, прогревается достаточно быстро. Подвеска, как я уже говорил, отрабатывает на ура. Единственное - клиренс мог быть и побольше. все-таки 150 мм маловато, на дачу еду, цепляю днищем кочки.
Надежность. Вполне надежная машина. Поломок нет. Главное следить за ней и во время производить ТО.
Ходовые кач-ва. У меня двигатель 3 литра, но не турбированный. В принципе 200 лошадей хватает, чтобы и обогнать, и резко стартануть со светофора, но при всем при этом я на ней не летаю. Езжу спокойно и не агрессивно. Тормоза хорошие.
Цена-Качество. Так как я являюсь давним поклонником марки Volvo, то для меня она лучшая.
Имидж. Если честно, то мне глубоко наплевать, как там пишут другие в своих отзывах про s80 (кто-то говорит, что она для пенсионеров, кто-то утверждает, что для директоров). Мне 23 и за рулем этой машины я не чувствую себя пенсионером или директором, она мне просто нравится. Еще могу добавить два несомненных плюса этого авто:
1. Не интересует угонщиков. В списке самых угоняемых она в последнем десятке, в отличии от конкурентов (BMW 5xx, Mazda 6, Mersedes'ы E-klass и другие)
2. Не интересует ДПС, за все это время ни разу не останавливали. Хотя регулярно проезжаю мимо постов, ГАИшных засад. Бывает даже не пристегнутым и без ближнего света. :)
P.S.
Если Вы надумаете покупать Вольво, то можете быть уверенным, что этот автомобиль Вас не подведет. Но при одном условии - внимательно и аккуратно выбирайте, очень много экземпляров со скрученными одометрами. Всё из-за того, что машинка качественная и надежная и внешне сложно определить сколько она проехала сто тысяч или триста тысяч.
Недостатки
Как и писал ремонт двери и крыла обошелся мне в 26 000 рублей. Хотя у дилера работу оцени в почти 100 тысяч. Расходные материалы есть в наличии и в интернет-магазинах и у дилеров, и в простых магазинах запчастей и расходников. Лично я затариваюсь в Южном Порту. Там на втором этаже есть магазин, в котором есть практически всё и оригинальное и не оригинальное. Очень удобно.

Den-OFF
06 Декабря 2010 года
bullet
спасибо за отзыв дружище! очень интересно было почитать,мне 25 и это модель вольвы очень нравиться!!