Volvo S60 2.4 D 130hp MT 2003 г.
Седан, 2.4 л, дизель, 131 л.с., механика
Общее впечатление
Продав своего льва-красавца, нацелился или на 607 рестайлинг, или на 140 мерседес, причем конкретную машину.
Владельца 140 не смог вытянуть в люди за месяц звонков, подумал,что просто обманилово какое-то с этой машиной (впоследствии оказалось, ошибся здорово). рассмотренные 607 оказались либо упилками, либо не по деньгам. Обычная история.
Случайно попав на авторынок для ознакомления с уровнем цен, заметил розу в куче эмм...навозу...
Вот эту шведочку, синий металлик, дизелек, что мы сразу не поняли, хоть стояла с работающим мотором и поднятым капотом, это то нам и привлекло сначала.
Наслышан про s60 был и ранее, сама марка получше французов, машинка неплохая, потому обсмотрели этот вариант от крыши до колес.
Продавал понятно, перекуп - признаки - блестящий кузов, отсиликоненная панель, хорошо, хоть резину не намазали. А в общем - чисто в салоне, под капотом, аккуратная машинка, хорошая зимняя резина, родные 16 диски, и вообще, родное везде все по возможности. Это то и подкупило. Не считая зазора с рыночными ценами долларов в 500. Как говорится, я не перекуп, я только учусь)).
Проехали, проверили, посмотрели на экран боркомпьютера с непонятными надписями непонашенски и горящим желтый восклицательным знаком в треугольнике при включении света. Нам сказали- это фишка вольво. Оооооо, шамананамама!!!
Первые впечатления в сравнении с 607. Машина более устойчива на трассе, невалкая, болеее приемистая. турбоямы почти нет. Моторчика 130 л.с. хватает для активных обгонов. Передачи длинные, обгоняю на 4й. 120 км/ч на 5й передаче - 2400 оборотов. Расход по борткомпьютеру при 110 - менее 5 литров.
Далее пошли будни. Кузов был насиликонен (голову бы оторвать) - после мойки вылезли микроцарапки. Ничего военного, но отполировать бы надо. Хотя восковая полироль тоже навела блеск на выпуклые бока.
желтый треугольник и надписи - почитал- перевел- заменил лампочки - все погасло. Больше не ругается.
Полез под капот, почитав форум - нашел стандартные болячки - рваную верхнюю подушку и подушку КПП чуть позже. Верхнюю перепрессовал по советам форума моторную подушку 406 - цена вопроса- долларов 10. Зато осталась почти неощутимая вибрация. Стуки при нажатии педали газа из-под мотора- замена подушки КПП - долларов 40, наверн. Далее до кучи проверил и решил поменять гидро-пневмоподушки - 2шт - около 80 долл за обе. На вольво нет китая, потому только хорошие запчасти по соответствующим ценам. Подвеска- в крайнем случае, Турция.
Еще одна болезнь -механизм складывания ключей. В моих двух ключах жала не фиксировались сложенными. У офоциалов один ключ около 300 долл, неофициалы не делают. Ключ разбирается, часть с жалом пилится по шву стоматологической фрезой (ошена аккуратно- там чип в стекле миллиметре от пропила), достается кнопка, заказывается у левши, потом собирается склеивается. Так вылечил два ключа.
16 диаметр дисков вполне комфортен. Поставил на лето 17 - после 607 все равно мягко, хотя люди жалуются на жесткость. Для разного диаметра дисков- разные ограничители выворота на стойках, иначе при вывороте руля резина трет по защите арок. Потому на 17 дисках радиус разворота- как у ЗиЛа.
Очень комфортно на месте водителя. И уютно. Ехал в Крым, даже на украинских дорогах- направлениях возможно без усталости проехать и 1500 км за один раз.
Датчик дождя и дворники работают прекрасно. Есть регулировка интервала взмаха -что очень удобно. Круизконтроль работает, проблем с ним не было.
Кондиционеро-климат (механические ручки) работает без нареканий. Только в 607, кажется, быстрее охлаждал салон и меньше шумел.
Добраться к чему-то под капотом без проблем. В подвеске тоже ничего сложного.
Еще одна из бед -полуоси. Беда- правая сборная полуось. Летит через одного, либо летят трипоиды приводов. Продается только в сборе. При единичных щелчках при трогании рекомендуется пережать ступичные болты, которыми зажаты ШРУСы. Бывают щелкают в шлицах.
Вот недавно отполировали мне ее наконец, теперь совсем красотка...
Достойная машинка. Буду менять, потому как нужна побольше в салоне.
Недостатки
Большой радиус разворота.
Износ подмоторных подушек.
Поломки правых полуосей и замена только узлом.
Ненадежные АКПП до 05 года.

Андрий
Гродненская обл., Беларусь
04 Сентября 2012 года
Volvo S60 2.4 D 130hp MT 2003 г.