Volvo S40 1.6 MT 2007 г.
Общее впечатление
Отличный автомобиль! Не писал ранее отзывов, т.к. хотелось посмотреть, что будет при большом пробеге. Считаю, что пробег 280000км достаточен для каких-либо выводов. Автомобиль служит по сей день! И это радует. Хлопот практически не доставляет. Все работы по автомобилю - штатное обслуживание, т.е замена расходников. За все время эксплуатации заменил подушку на двигателе, стойки в комплекте, ступичный подшипник правый, само собой тормозные диски тоже менял один раз. Еще менял бензонасос. Но это, как мне сказали техники, из-за частых заправок 95-м бензином. Лучше всего лить 98. Согласен, что дороже. Но в результате экономии, как правило, попадаешь на деталях и механизмах. И неизвестно, что выгоднее - менять детали или нормально ездить. Сейчас лью только 98 с Лукойла или Роснефти. Признаюсь, что первые два года, как положено, ездил на ТО к диллеру, боясь потерять гарантию. Потом понял, что это бессмысленная трата времени и денег. Гарантии все равно не видать как своих ушей, даже если действительно что-либо случится. Юристы в диллерских центрах не зря едят свой хлеб. Отрабатывают на 500%. Так вот по поводу ТО в ДЦ. Что делают с твоей машиной во время ТО никто не ведает, кроме техников ДЦ. Масло меняют или не меняют? так же фильтры - тоже неизвестно. На просьбу заменить масло в КПП был получен потрясающий ответ!!! Масло в КПП не меняется, заводом не предусмотрено. Я своим ушам не поверил. Так и не поменяли. После последнего ТО у оф.диллера почему-то странным образом перестала работать кнопка багажника! Заменить её у них всего навсего 6500р!!! Короче говоря, после этого казуса я нашел одного мастера (частника), который заменил мне эту кнопку за 1200 р с учетом самой кнопки. Все другие расходники, аналогичные диллерским стоят на 150 - 250% дешевле. И масло с фильтрами он меняет в моем присутствии. При первой просьбе заменить масло в КПП, заменил без всяких "заводских предписаний". А я два года масло в коробке не менял из-за диллерских умников! Просто поразительно!!! Вот его (и не только его) один совет: Масло и фильтры надо менять через 10000км!!. Не жалеть!! И не важно синтетика или полусинтетика или минералка. Я следовал его советам и в результате не жалею. До сих пор мой вольво ходит как часы. Повторюсь, пробег 280000км. В завершении еще раз отмечу, Вольво - хороший автомобиль. Надежный и комфортный. Говорю исходя из практики. Продавать не буду. Просто хочу узнать сколько же она выходит при адекватной эксплуатации. В 2013 году взял еще одну машину. Тоже Вольво, только s60 в новом кузове. Тоже замечательная машина. Так вот на ТО к диллерам не ездил ни разу. Пользуюсь услугами все того же частного мастера. И знаю, что он все сделат в 1000 раз лучше и качественнее диллеских техников.

Владимир
Достоинства
Замечательная шумоизоляция. Мягкий ход. Удобные сиденья. Изысканый дизайн внутренний и наружный. Надежная в эксплуатиации. Легкая доступность для замены электролампочек. Легкая в управлении. Экономичная.
Недостатки
Неудобства при замене воздушного фильтра салона.

Владимир Н
Краснодар, Россия