Volvo C30 2008 г.
Хэтчбек, 2.0 л, механика
Пробег 112000 км
Общее впечатление
Это было в мае )) продал свою Киа Сид (хорошая машина но это другая история ). Долго думал что выбрать, вспомнил про Вольво S40, посмотрел анонсы и понял что не люблю седаны )) тем самым перехожу на раздел Вольво С30. Купе подумал я, но вспомнив все поездки понял что чаще я езжу один или вдвоем и на зад никогда не лажу для хранения есть багажник )). Начал искать отзывы, смотреть анонсы. Анонсы от крупных журналов есть но там только автомат 2,5 литра в макс комплектации за небесные деньги. А меня интересовала 2,0 на МКПП. Обращу внимание искал БУ потому что на новую не хватала да и вообще не вижу смысла в новой машине(переплата бешеная).
Отзывов интересных и понятных вообще не было вот я и решил сделать свой отзыв:
Скажу сразу я не критик и не профессионал, я просто высказываю свое мнение. До этого у меня было три машины Дэу матиз, Мицубиси Ланцер 9, Киа Сид и помимо этих машин в семье БМВ 1, ФВ тигуан, ФВ Тоурег я не хвалюсь просто хочу объяснить что есть с чем сравнивать.
Когда начал искать С30 столкнулся с проблемой мало МКПП 2,0 на БУ рынке искал примерно недели 2, первая машина которую я нашел в Екатеринбурге красная мин. комплектация 07год пробег 70ткм позвонил все расспросил сказал беру )) но желание поиска меня не успокоило и вот натыкаюсь в Москве 2,0 МКПП 08г. 92ткм максимальная комплектация зим резина в придачу )) цена супер, я от Москвы за 3000км )) звоню продавцу ничего не спрашиваю говорю мне нравится ваша машина беру )) он говорит приедте посмотрите, я рассказываю как я далеко, он еще мне цену скидывает и я беру эту машину в слепую )) позвонил друзьям они купили машину поставил тачку на парковку до моего приезда.
Ну вобщем начнем описание плюсов и минусов С30 ))
Начну по ходу первых ощущении и восторга ))
Предупрежу до этого я не сидел и не ездил на Вольво.
Салон:
Дизайн салона супер, вставки из натурального дерева да да из натурально, а не как у тойоты нарисованное дерево )). каждая кнопка в салоне находится на своем месте, как бы я не сидел за рулем мне всегда удобно нажать на любую кнопу, что я например не могу сказать про киа и мицубиси. Сиденья как домашний диван очень приятно и комфортно сидеть, регулировка сиденья электрическая с памятью очень удобно по мимо меня на машине жена и брат ездят так что теперь у нас у каждого есть кнопка и всегда свое положение.)) Задние сиденья предназначены для двух человек они еще комфортнее передних, места сзади для пассажира очень много, мой рост 180см я сижу там в развалочку и спереди места остается очень много.На заключение по салону: 3-м пассажирам и водителю в машине будет очень комфортно. чуть не забыл шумоизоляция очень хорошая на любой скорости разговаривать можно шепотом.Музыка в машине отличная у меня 6 динамиков пищит и басит отлично.
Климат контроль: сейчас на улице -20 в салоне при 24 на климате жара. сиденья подогреваются быстро.
Ходовка Мкпп и двигатель.
Подвеска между жесткой и мягкой, работает очень приятно не стучит не брякает, а работает(первые хозяева меняли что то на 65000км я сделал диагностику на 100000км все в порядке ничего менять не надо).Коробка 5ступка скорости длинные, по коробке больше сказать нечего. Двигатель набирает хорошо, но не гонка. Вольво очень комфортные авто и С30 не исключение поэтому в салоне ты не чувствуешь напряжении набора скорости, но визуально набор виден очень хорошо. Сейчас пробег 112200км масло двигатель не пожирает литрами в отличии от Ланцера на таком же пробеге.
На дороге машина ведет себя очень хорошо руль отзывчивый, система анти-заноса работает отлично.

Вот такое небольшое описание моего лучшего авто.) если кому то что то не понравилось или есть вопросы пишите на мыло я с радостью отвечу, также все расскажу про другие машины из своей семьи ))

PS: Покупаю разные машины, а мечтаю о BMW Z4 )
Недостатки
НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ ЧТО ВОЛЬВО ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ МАШИНА В ОБСЛУЖИВАНИЕ. Кто так говорит они просто вам завидуют и пуст продолжают ездить на своих Калинах и Приорах и праворуких тазиках 80годов.
По расходникам цены на уровне всех европейских марок.
для сравнения (цены примерные не выбирал самые дешевые).
фильтр маслянный оригинал:
БМВ 1- 450р
ФВ тигуан - 550р.
Волво С30- 350р.
салонный дубликат
БМВ 1- 1100р
ФВ тигуан - 750р.
Волво С30- 850р.

Какието запчасти пока особо не покупал, но те которые пришлось купить подходят от Форда фокус2 и они в три раза дешевле. (хочу сказать что вольво с30 сделано на базе Фокуса 2, так что все по двигателю и ходовке там от форда, даже шильдики форд только номера другие)

SdobnikOFF
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия