Volvo 940 2.3 МТ 1997 г.
Общее впечатление
До этого была 740-я с 230-м движком, атмосферным, 1984 года. Эта с турбированным 2,3 бензиновым, коробка М-90 - просто красота!, 1997 года выпуска. Капремонт сделал рано, на пробеге 424 тыс. (предыдущий хозяин - г о в н о - лил ХАДО, убийственная гадость для всех двигателей). Подвеска - цены нет. А задний привод! Жаль, шведы отказались от него. Очень достойная, надежная машина . Запчасти у нас в Крыму да, дороговаты. Зато поставил и забыл надолго!
Достоинства
Очень хороший двигатель, надежный и довольно экономный для автомобиля такого класса. Коробка М-90 - слов нет - надежна и довольно проста в ремонте. Задняя подвеска - всего 6 шт. сайлент-блоков (в моей за 14 лет эксплуатации поменял 4 из шести!!!). Охеренная печка! И хороший кондиционер. Да, родной салон был велюровый, класс! Поменял на кожу - г о в н о! И очень хороший задний привод. Да, пробег всего 515 тыс. км. Радиус поворота очень мал - колеса "ложатся".
Недостатки
Даже и не знаю, что сказать. А, довольно трудно демонтировать датчик уровня топлива из бензобака. Кстати, сам датчик очень легко разбирается. Надо-таки ставить турботаймер, турбина штука дорогая. При замене радиатора отопителя пришлось помучиться с демонтажем всех вакуумных задвижек. Ну и как у всех заднеприводных авто есть трудности зимой при движении по гололеду (совет: пара шипованных задних колес).

Владимир Воробьев
Симферополь, Россия