Volvo 940 2.3 i MT 1991 г.
Общее впечатление
Вот и проехал наш "шведский чемодан" свои 500 000км.Живучий...будем до миллиона теперь кочегарить(нам обещали,что миллионник покупаем : - )))Начал троить движок.Блок самодиагностики выдал сразу три ошибки:расходомер,форсунки,лямбда.Расходомер сняли и промыли чистым спиртом из пульверизатора,фильтр воздушный заменили,форсунки продули очистителем для карбюратора.Добились хорошего распыла и полного закрытия одной из форсунок.Омметр и вольтметр показали,что "всё пучком"!Лямбда-зонд еле вывернули...несколько раз окунули в ортофосфорную к-ту на 10-15 мин и прокалили на газовой горелке.Машина завелась.прогрели мотор и диагностика не показала ни одной ошибки.Повезло...могли попасть на деньги.Перед этим была замена топливного фильтра,бензонасоса(под днищем),продувка обратного бензопровода и подающего.Ну и вытаскивание фишек всяких электрических,чистка,смазка масс-это всё необходимая текучка.
Достоинства
Удивительно живучий агрегат!Ездили в горы до высоты почти 2500м.(Кабардино-Балкария)Этот старый В230 FB восьмиклапанник без наддува тянет как дизель.Преодолевали очень длинные и крутые подъёмы на второй передаче.На первой-вони много,а толку-чуть.Нигде не встали.повороты-чётко,без заносов и сносов.Вниз-со свистом.Тормоза без АБС,но обходимся без юза и блокировок.Тормозит предсказуемо и намертво.Где захотел.там и остановился,без сюрпризов.Пока всё,что было установлено на заводе.работает.чистит,греет,светит...ну и т.д.Обслуживается автомобиль дома в гараже с ямой.Подкапотное пространство достаточное,чтобы всё рассмотреть.открутить-прикрутить.Есть книжка и интернет.Подскажут.научат.
Недостатки
Всё как и раньше:слабый ближний свет,слабый стояночный тормоз.Автомобилю 25 лет,500 000 пробега-вот и все недостатки.Кнопка аварийной сигнализации явно не на месте.За рулевым колесом на кожухе колонки.Неудобно.

Наталья Сабенко
Кабардино-Балкария, Майский
02 Ноября 2016 года
Volvo 940 2.3 i MT 1991 г.
александр романов
легенда
Наталья Сабенко
Периодически стал подклинивать передний суппорт.Сняли ВСЕ суппорта(время подошло),разобрали,воткнули кое-где новые поршни(точатся из бронзы БрАЖ 9-4 ),заменили все резинки в суппортах,тормозные шланги,жидкость.Ремонт обошёлся почти даром.Один суппорт в сборе стоит-дешевле застрелиться!
Slava leb
Здорово, я бы себе тоже поршни бронзовые поставил, а то приходилось калиперы целиком менять, правда они стоят по $40-$60, а потом я просто купил в Автозоне, а у них пожизненная гарантия. И теперь у меня комплект калиперов лежит в запасе. Если что то клинит, то меняю на новый, а старый несу в магазин на замену.