Volkswagen Touran 1.4 TSI 140hp MT 2011 г.
Минивэн, 1.4 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Купил машинку в феврале 2012. Приценивался к ней года 2, но отпугивала цена. А тут машина декабря 2011 со скидкой. Правда в базе, но с двумя допами - зимний пакет и плохие дороги. Думаю, что не взяли из-за 7-ми мест и отсутствия запаски. По крайней мере хочется так думать. а не о том ,что тебя облапошили.
Так вот, машина после Форда Фьюджика более комфортна, про управляемость и приемистость уже сказали выше. Что бы тут не говорили про двигатель, а силенок у него хватает. Конечно жаль. что жизнь турбины. как говорят исчисляется 50-60 тысячами км, но это компенсируется расходом топлива и проворностью машинки. А ремонт турбины в сборе где-то в пределах 30 000 руб. Я не спринтер и поэтому хочется верить, что проезжу подольше (или продам).
Через некоторое время стал ловить себя на мысли. что мне нравится ездить на Тоуране, особенно с круиз контролем. Езжу с работы домой по 30 км по трассе со средней скоростью 100-110 км/ч - расход с двумя пассажирами 7.2-7.6 л/100 км вместе с кондеем. Для машины такой массы думаю приемлемо.
Не верьте данным по расходу на сайте - врут. Не соврали сами немцы в руководстве по эксплуатации, с тем расходом я согласен.
Теперь о салоне . С момента покупки через неделю в салоне поселился "сверчок", где-то в районе левой передней двери. Оживает при езде по грунтовой дороге.
Остальное пока все нормально.
Багажник - большой, достаточно вместителен..., но все по нему катается так как пол ровный. Нет ни выпуклостей, ни выступов, только 4 кольца для багажной сетки. которая конечно за дополнительную плату. С этим у немцев просчет полный.
Подвеска -после форда довольно мягкая, но это моё мнение. Спасибо за усиленную подвеску и увеличенный клиренс (17 см). Интересно- все машины с этой опцией продаются или нет? А то не завидую хозяевам со стандартной подвеской. На грунтовке только за бугорками да ямками смотри.
Мнение моё на данный момент нейтральное. Восторга как другие хозяева не испытываю, но и ругать машину не буду. Собираюсь сходить на юга, по результату и будет оценка.
Недостатки
Наезжено мало. Сломал пластиковый ограничитель высоты порога. Вроде пока все.

Р.S. Сгонял на юг -6800т.км полет нормальный. На обратной дороге при загрузке 4 человека + 150 кг груза расход 6.8.л/100км. Проблем никаких. Еще раз поблагодарил за усиленную подвеску. Кто ездил в районе Пугачева-Чапаевска меня поймет.

ycovlev7
Пермский край., Россия
25 Июня 2012 года
Volkswagen Touran 1.4 TSI 140hp MT 2011 г.