Volkswagen Touran 1.4 TSI 140hp MT 2008 г.
Минивэн, 1.4 л, бензин, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Искал надежную семейную машину - у меня двое пацанов, дача... Купил новый Туран, произведенный в Вольфсбурге (ФРГ). Прочитал кучу экспертных статей, в рейтингах этот конкретный мотор всегда занимал 1-е место в мире в своей категории как самый лучший, самый инновационный и технологичный. Машина просторная (7 мест, 2 в третьем убираемом ряду, без запаски вообще), дизайн скучноват, но все продумано. Порядок полный! Прекрасная шоссейная машина - объехал Европу от Атлантики до Урала, от Финляндии до Италии. Но - то ли машина не для России, то ли мне не повезло, но чем дальше, тем больше возникали проблемы. Точнее - одна (см. ниже). Только что продал - пробег 89.000, 4 года без 2 месяцев. Интересно, что Тураны, на мой взгляд, самые распространенные машины в холодной Норвегии. Но в целом мой вывод (совпадает с мнением многих): мотор 1.4 TSI - плохой мотор и большая неудача Фольксвагена, хуже лишь DSG 7. Жалко - я бы ездил и дальше, машина мне нравилась.
Недостатки
Мотор 1.4 TSI с двойным наддувом 140 л.с. в теории хорош. Но во вторую зиму он впал в аварийный режим - на компьютере EPS, усилители тормоза и руля вырубились, не могу ни тормозить (только ручник), ни рулить - а шел в потоке в городе 60-70 км (зима, - 15-20), точнее, с большим усилием ... В сервисе отогрели, все прошло. Через пару недель повторилось. В сервисе оставили, поменяли прошивку, помыли - все бесплатно, пока гарантия действовала. До следующей зимы проблем не было. В следующую зиму поехал в Рыбинск - 800 км от дома, по трассе доходило до -30, конечно, все повторилось. Аппарат работал в аварийном режиме, доехал кое-как до тамошнего "гаражного" дилера. Он скинул ошибку, я спокойно вернулся домой. Этим летом то же случилось в Финляндии, полз 500 верст в ночи с семьей ночью. Надоело, продал. Сервисмен в последний раз сказал, что дело пахнет заменой турбины - в своем отчете он написал "разовая ошибка".
И еще - зимой полчаса в машине мороз как на улице, но подогрев снизу действительно хорош.
Сервис развит, спецы в общем помогали как могли.

Алексей Чечулин
12 Ноября 2012 года
Volkswagen Touran 1.4 TSI 140hp MT 2008 г.