Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 150hp 4Motion MT 2013 г.
Кроссовер, 1.4 л, бензин, 150 л.с., механика
Общее впечатление
Тигой доволен . Испытал полный привод по полной.Ездили под г.Выборг на залив.Пришлось по самые не могу ехать.Выгреб.И в Архангельскую область сьездил ,по лесным колеям продирался.Не умер.Хотя страшно в 20км сесть на пузо и ждать помощи от кого не зная! А по городу без проблем,после Логана и Шевроле Лачетти Вагон увереннее на полосе себя чувствуешь.Масса,размер,опций куча в помощь водителю. Про расход топлива.При скорости на трассе 80-90км от 6до7литров.Как только выходишь на крейсерскую 150км-все 13литров.Считайте денежки,господа!
Достоинства
Достоинства надо сравнивать с одноклассниками.А Тига у меня первый кроссовер.До него только на седанах и универсале передвигался.Так что -пока мне не с кем сравнивать.Но на будующее уже есть запросы! Но это не к Тиге. Богатый выбор регулировок всех сидений.При складывании задней правой и передней правой спинки- длинномер 2,70 легко влезает.И спать можно протянув ноги ,а во мне 181см+сапоги!
Недостатки
Очень нравиться приёмистость на 2 и 3 передаче.Вспинку вжимает при срочном обгоне! А вот когда идёшь 80 и надо добавить срочно скорости-вот тут и проблема. Ну просто тупит,просто на пониженную перепрыгиваешь.Этим говорю- что-то в передачах не доработали на счёт 4 и5 шестерёнок,мне так кажется.150 лошадей позволили выжать 195 км/час ,а под уклон и 205 разогнал.И не верте на отзывах про кидание корпуса на скорости .Очень устойчиво держит трассу- и на поворотах не кренит и по прямой всех делает.Но у кого Тига с 200л.с. там может и нет проблем.Но за всё надо платить! Для моей спины узковаты спинки. Узковаты проёмы дверей-при неосторожности сапог пачкает обшивку.А сзади тем более.

Санкт-Петербург, Россия
06 Июля 2014 года
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 150hp 4Motion MT 2013 г.
баянист
Ну вот не прошло и пару годков,как заглянул на сайт! То что было написано раньше - чистая правда! А на сегодня она обновилась нюансами. Про МКПП- отзыв мой по неопытности.Просто я с турбиной не ездил.Когда всё расчюхал- понял, да и начитался, да и напробовался всяко на трассе- у TSI 1.4 150л.с. 4х4 вся прелесть авто начинается с 2,5-3,0 тыс.оборотов.Ну а как достичь оптимального управления скоростью Тиги- только ОПЫТ!!! И я его к концу 3 года владения машиной!!! овладел. Даже с полной загрузкой-аж задок скрипит , сегодня возвращался с отпуска с Архангельской обл.г.Вельск в Питер,а это у меня 950 км, комфортно доехал за 10 часов.Да ,нарушал скоростной режим.Крейсерская скорость 130-150. НО!!! На протяжении трассы по Вологодской области за""али камеры на дороге! Где-то через 1 км, где-то сразу по 3 через 500 метров, а то и на треноге стоят(а друганы) в машинке рядом сидят! Специально засекал километраж между камерами. Не поленился, после очередного срабатывания радар-детектора ,остановился рядом, сфоткал на телефон,ручкой помахал и дальше поехал. И пришла мне мысль в следующем проезде по Вологодской области сделать точные метки по трассе, где они установлены! Причём и стреляющие на встречу, и в попу! А сделать легко.Штурмана рядом посадить.И ещё! Сегодня ребята ехавшие навстречу,имевшие радары-моргали,руками махали в сторону камеры!!! Пора установить сигнал фарами о стоящей камере, как сейчас 2 дальним о ментах на трассе! Ну а теперь о Тиге моей. На сегодня накатал 65000 км. Быстро по гсм. Заливаю 95 только на своих(по маршруту) ЛУКОЙЛЕ ! Ни разу ни чихал.Даже могу адресами поделиться.И в Питере, и по трассе до Вельска.Если прихватит- не чуждаюс Роснефтью. Масло после Кастрола с завода поменял на Мотюль.Сначала лил 10W30, последнее время(после 30000 км) перешёл на 10W40. Меняю сам и через 10000 км. Соответственно фильтр двиг. и воздушник. Салонный через раз. На 61000 заменил масло в муфте халдекс, фильтр купил,но не менял. Масло сносное .И всё!!! Тигой доволен!
баянист
Пишу дальше. Салона мне хватает привезти лодку Ямаран 3300,мотор Ямаха 3,всю экипировку для рыбалки, и пассажира взять.Сплю в машине. Пассаж.спинку складываешь, задние соответственно.И храпака. По проходимости- не бояться! Отключайте ЕSP и вперёд в натяг.Выгребает!!! Ну с умом залезайте в ебеня. Чем круче джип,тем дальше трактор! Отличный кроссовер! Для города и для отдыха,и для путешествия! НО хотелось бы клиренс больше! 25,не менее! По ТО. У кого руки не из попы-легко самому делать, надо почитать руководство и инет. У меня стаж общения с автос детства,права с 1978 года.Имел Москвич-412, ВАЗ-21065, Рено Логан базовый,Рено Логан Привележ, Шевроле Лачетти Вагон и сегодня Тигуан. Всем удачи, ни гвоздя,ни жезла!!!