Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 122hp MT 2013 г.
Кроссовер, 1.4 л, бензин, 122 л.с., механика
Общее впечатление
Рекомендовать не буду. Ежегодно сталкиваюсь с одной и той же проблемой - выходит из строя привод очистки заднего стекла и прекращается подача вода на переднее и заднее стекло. Авто НЕ ПРИСПОСОБЛЕН для нашего климата. Не выдерживает ледяных дождей.
Достоинства
Достаточно комфортабельная.
Недостатки
Машине три года. Каждый год выходит из строя привод очистки заднего стекла (перестает работать дворник) и прекращается подача воды на переднее и заднее стекло.
Сталкиваюсь с этой проблемой ежегодно. В автомобиле плохо изолированы контакты, туда попадает вода. Плачу каждый год по 5000р. за устранение проблемы. Машина совершенно не подходит для нашего климата. А вот до этого Ниссан работал безупречно.

Москва
29 Ноября 2016 года
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 122hp MT 2013 г.
Нина Шумаева
Удивительно Вы проницательный, Андрей! Если бы было бы все так просто.... Третий год подряд решаю одну и туже проблему ценой в 5000 руб.. Там сгорает в результате окисления проводов какой-то моторчик. Полностью меняют деталь. В этом году просят уже 7000 руб. Суперавто!!!
В ответ на комментарий от Нина Шумаева История переписки2
Нина Шумаева
И еще, Андрей! Не умничайте! Водительский стаж у меня 21 год. Правда, до этого ездила на японских машинах и с такой проблемой не сталкивалась никогда. Это немец не приспособлен к нашему климату и ледяным дождям.
Андрей Алексеев
В ответ на комментарий от Нина Шумаева История переписки3
Нина Шумаева
Уточните какие проблемы возникают после ледяного дождя? Еще хотел спросить: у вас за указанный пробег были ли какие-нибудь проблемы с двигателем, коробкой и ходовой?
Нина Шумаева
Нет! Других проблем не было. Ежегодно только эта проблема и окно не открывалось в прошлом году еще после ледяного дождя. Опять что-то меняли, говорят, что машина плохо заизолирована и показали все ржавые контакты.
Джонни Доу
Нина, а не разводят ли вас случаем?
Не знаю, что в 2013 г.в., у меня Тигуан 2014 г.выпуска - там стоит блокировка насоса омывателя при затруднении подачи (=замерзании жидкости). Это проявляется в том, что заблокированный насос не работает, даже если все оттаяло.
Аналогичная блокировка есть с дворниками - если они примерзли, то блокируются и не работают потом.
Решается это очень просто - сбросом клеммы акумулятора.
Судя по вашим симптомам - это оно и есть. В следующий раз, когда "перегорит моторчик" попросите клемму с акумулятора снять-поставить.
В ответ на комментарий от Джонни Доу
Джонни Доу
Нина, а не разводят ли вас случаем?
Решается это очень просто - сбросом клеммы акумулятора.
Добрый день! Большое спасибо за Ваш комментарий и сразу прошу прощения, что не ответила сразу. Честно говоря, вы меня просто обескуражили и зародили сомнение в честности, порядочности и профессионализме мастеров. За ремонт мне выставили счет:
замена предохранителя 20А - 40р.
Замена насоса стеклоомывателя - 600р.
диагностика омывателя (1 нормо/час) - 1 317,50
диагностика задн. стеклоочистителя - (1,2 нормо/час) - 1581,00р.
мотор омывателя - (1,5 нормо/час) - 1 976,50р.
Итого: 5 665,00
Оплатив эту сумму, я обнаружила, что вода так и не подается на заднее стекло.
В общем, хоть плачь, но теперь буду ездить на официальный сервис WV или просить, чтобы они при мне сняли клемму с аккумулятора!
Огромное Вам спасибо за поддержку!!!!
Вася Пылев
Уважаемая Нина, всё очень просто, заходите на форумы VW, там все небольшие косяки и хитрости эксплуатации и мелкого ремонта расписаны, вплоть до картинок, как это сделать.
Согласен с выше написанным, насчёт клеммы и омывайки залитой по погоде. у официалов сам менял предохранитель, обошлось в рублей 300, включая стоймость предохранителя, кстати заморозил систему из за жадности решил докатать летнюю жидкость, а тут заморозки
В ответ на комментарий от Вася Пылев
Вася Пылев
Василий! Спасибо за комментарий! Все учту и проштудирую форумы!
Ольчик
В данном авто при неоднократном включении омывателя при отсутствии жидкости происходит блокировка работы насосов омывателя.
Нина Шумаева
В ответ на комментарий от Ольчик
Ольчик
Большое спасибо! Какое же, в таком случае, неудобство! А, в моем случае, второй год подряд развод на деньги!