Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion AT 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Решил поделиться своими впечатлениями об эксплуатации тигуана, тем более, что в моей семье их аж два - бензиновый 2л , 170 л.с. у жены и дизельный 2л, 140 л.с. у меня. Белый тигуашка жены старше моего черного на 2 года, однако в силу объективных причин имеет пробег почти в два раза меньше. Побудило меня к написанию отзыва приличное количество отрицательных отзывов от коллег тигуановодов или их клонов, которые пишут, по моему мнению, полную чушь, а все возникающие неисправности становятся следствием неправильной экплуатации или несвоевременного обслуживания машины.
Начнем с машины жены. Ввиду слабой технической грамотности супруги, я сразу после покупки машины в салоне попросил ее, помня о предыдущих промахах и ремонтах бывших ее аппаратов по той же причине дилетанства, уведомлять меня безотлагательно о возникших посторонних шумах, скрипах или загоревшихся "лишних" индикаторах на панели приборов. К счастью и моему великому удивлению, супруга уведомляла меня несколько раз о "сверчках", которые были устранены смазкой, а также об окончании омывательной жидкости в бачке и о скором времени приближения очередного планового ТО. В сухом остатке имеем пробег авто 65000 км и полное отсутствие каких-либо незапланированных ремонтов. Проводились плановые четыре ТО через каждые 15000 км, даже без учета временных ограничений в 1 год, где менялись масло, фильтры, свечи, один раз тормозные колодки и в последнем ТО обслужены АКПП и муфта с заменой фильтров и масел. Это ВСЁ, господа! За 5 лет владения на поддержание машины в рабочем состоянии затрачено приблизительно 50000 руб! Правда все работы проводились в специализированном ваговском сервисе неофициального дилера, коих в столице много и они ЛУЧШЕ, чем все официалы вместе взятые.
Что касается моей машины, то, коллеги, она также верой и правдой служит мне прошедшие 3 года, ни разу не подвела, не капризничала и, слава богу, не ломалась. Тьфу-тьфу-тьфу! Кроме аналогичного обслуживания каждые 15000 км, у меня была одна замена датчика расходомера, который вышел из строя по причине низкого качества нашей соляры. Причем, нет разницы, на каких заправках вы будете заправляться, просто содержание серы и прочих компонентов у нашего топлива немного не совпадает с западными критериями, поэтому некоторые датчики стали в России расходниками для дизельных машин, надо признать этот нюанс и не придавать этому великого значения. Я и не придаю, поэтому не причислил этот ремонт к внеплановому и критичному для своего тигуашки. Таким образом, содержание машины обошлось мне немногим дороже, благодаря большему пробегу. Причём, господа, стоимость ТО у дизельного тигуана обходится мне ДЕШЕВЛЕ бензинового, что меня постоянно удивляет, но у данной марки авто это именно так.
Учитывая всё вышеперечисленное, могу твёрдо сказать, что мы с супругой очень довольны своими машинами марки фольксваген-тигуан, при покупке которых даже не ожидали, что всё сложится так хорошо, потому что отзывы были разные и негатива было достаточно много. Сейчас же, когда я читаю негативные отзывы, особенно когда подробно описываются всевозможные поломки, у меня волосы дыбом встают - это всё про тигуан написано? Да нет, это ошибка какая-то, ведь у меня тоже тигуан и ничего подобного у меня и в помине на двух машинах не было, что за ерунда! Кто-то мне не поверит, кто-то может назовёт меня менеджером и пиарщиком, мне на них пофигу, я пишу это для потенциальных покупателей, кто мучается вопросом, хорошая ли машина тигуан или нет. Для этой категории читателей я и докладываю чисто своё мнение - машина хорошая, надёжная, удобная, стоит обратить на неё внимание при выборе автомобиля для приобретения.
Достоинства
- компактный полноприводный кроссовер с отличной эргономикой и приятным внешним видом;
- недорогое сервисное обслуживание в множественных специализированных сервисах;
- экономичный дизель со средним расходом 7,2 л за 3 года эксплуатации по БК;
- надёжный, не ломучий при своевременном обслуживании;
- низкая вероятность угона;
- отсутствие желания срочно продать или избавиться.
Недостатки
- ни в одной комплектации не было функций обогрева лобового стекла (хотя даже в поло было), нет электооткрывания двери багажника;

Олег
Москва
23 Октября 2016 года
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion AT 2013 г.
Андрей З
Отличный отзыв. Автору респект. Имею такой-же дизельный 2013 года.
Доволен и получаю истинное удовольствие от эксплуатации данного авто.
Правда у меня пробег поменьше за три года 25 000, всего. И расход по Бк около 5.5 литра.
Валерий Герасимов
"- в 2 л бензиновой версии великоват расход топлива - 13,6 л по БК за 5 лет эксплуатации." - здесь всё объяснимо. Эксплуатирует женщина, а они, как правило, едут как могут и не задумываются об экономичной эксплуатации. При нормальной эксплуатации в наших условиях расход не должен превышать ~10л/100км. в смешанном цикле (город/трасса 50/50).
Евгения Гребенюк
тигуан 200 л.с. расход по Москве 15 л. 10 литров никак не возможно. Машина хорошая.
Денис Юрьевич Новожилов
В ответ на комментарий от Валерий Герасимов
Валерий Герасимов
13.6 - правильная честная цифра, я на бензине 2,0 л прошел 100 тыс км, в городе примерно 14 л/100,
на трассе от 8 до 12 в зависимости от того насколько быстро едешь и как часто выходишь на обгон.
Денис Юрьевич Новожилов
Машина - удовольствие от вождения, владения и пользования.
минус - один единственный - маловат багажник, но зато все кресла как угодно складываются
Миха
Кому маловат багажник, тот берёт грузовик. А для Тигуана очень даже прилично.
Отсутствие обогрева лобового стекла и телефонной функции жирный минус производителю. Могли бы и продумать.