Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 122hp MT 2012 г.
Кроссовер, 1.4 л, бензин, 122 л.с., механика
Общее впечатление
Доброго всем дня, хочу рассказать про свой автомобильчик. Купили мы его летом 2013 года. Первая и очень странная поломка произошла в январе 2014 года, морозным утром (-30) я обнаружил трещину лобового стекла в районе зеркала заднего вида, в этот же день обратился в дилерский центр « Автосалон Фольксваген Центр Север», лопнувшее лобовое стекло после осмотра признали гарантийным случаем, а через неделю я уже катался с новым стеклом! Сервисмены сказали что в районе трещины под краской был кусочек металлической стружки, из –за которого оно собственно и лопнуло в мороз. Да еще одно, ездил на перепрошивку блока управления двигателем. Пробег на сегодняшний день почти 65000 км не каких замечаний по машине нет, расход очень сильно зависит от топлива, я заправляюсь исключительно на Роснефти 95 (фора), по городу бака (64 литра) хватает на 700 – 740 км по бортовому компьютеру 8.2л на сотню (не врёт). Много путешествуем семьёй на машине, так могу сказать, что профиль сидений очень удачны проехав 1500км позвоночник в труселя не ссыпается. Расход по трассе в районе 6.5 литров к паспортному показателю я ни разу не приблизился(5.5) наверно не возможно пробовал в разных режимах….. бесполезно, бака хватает на 960км проверенно (режим 100-140 км/ч), то есть я не "тошнил" 90км/ч. Двигатель после 5тыс. оборотов крутить бесполезно, так как полка крутящего момента там и заканчивается. Отвечу на вопрос который интересует многих – хватает ли мощности двигателя такому автомобилю, однозначно хватает, если ты им умеешь управлять (плохому танцору……). На дороге Tiguan ведет себя как Взрослый автомобиль, едет уверенно, прогнозируемо, повороты прописывает на ура, хоть и центр тяжести высоковат, колейности не боится. У моих друзей тоже Tiguan только дизель, автомат, полный привод 2.0 (140) так вот бака по городу хватает на 500км, да и тарахтит в салоне он как трактор по сравнению с моим. Единственный автомобиль, из моих прошлых с дизельным движком это был Volvo XC 70 D5, так вот там была тишина и спокойствие как в салоне, так и снаружи авто, было много рекламаций на машину, но это уже совсем другая история. У меня было достаточно автомобилей, перечислять я их не буду, и премиум и просто хорошие, есть с чем сравнить, меня в этой машине устраивает почти всё (за её деньги) нет предела совершенству. У кого-то может сложиться впечатление, что я хвалю Tiguan, я просто делюсь своим опытом владения авто. Да вот ещё что при пробеге 60000 км делали диагностику машины и выяснилось, что передние колодки изношенны на 20%, а задние на 10%, это к вопросу о надежности…….. и материалов. Зимой сдавая задним ходом не заметил припаркованный Рено Логан – итог : у Логана нет крыла, заднего правого фонаря, крышка багажника сильно пострадала, и нет бампера(лопнул), а у Tiguana только царапины справа на бампере. Как-то так!
Автомобиль стоит своих денег!
Спасибо!
г. Москва, сентябрь 2016г., на сегодняшний момент машиной доволен, расход бензина держится на прежнем уровне, моторное масло не расходует заливаю Mobil 1, на 50000 поменял свечи, передние и задние колодки до сих пор стоят родные! Пробег 88000 км.
Спасибо!
Достоинства
О всех достоинствах написал выше по тексту!
Недостатки
Один косяк - переднее пассажирское кресло откидывается на очень маленький угол, так что поспать пассажиру во время движения не получится! (думаю этому есть логическое объяснение)

Александр Лапин
05 Июля 2015 года
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 122hp MT 2012 г.
Гер
Логан-то не жалко, любезный!