Volkswagen Tiguan 1.4 TSI MT 4Motion 2011 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 150 л.с., механика
3.7
Общее впечатление
Всем - здравствуйте!
Вот ездил я себе и ездил на изделиях отечественного автопрома (сначала незабвенный 2107 - семерочка, потом 2111, сарайчик-универсал, потом 2112 типа спорт-машина "чОткий" двенарь, а в перерывах иногда новая (инжекторная!!!) 2105, древняя 2109 и самара-2 2115), горя себе не знал, чинил в гаражах у Петровича или сам на коленке, колхозил какой-нибудь тюнинг и жил бы себе спокойно дальше, но.. Пришла здесь манна небесная в виде денежек, и засвербило у меня в одном месте. Т. к. квартирный вопрос решен "полностью, но не окончательно" (дети еще малы и на отдельную жилплощадь пока не претендуют), решено было с супругой поездить как "белые человеки" и в кои-то веки прикупить автомобиль ненашенского производителя , красивый, высокий, моднючий ,т. е. кроссовер, чтобы по деревням и пойме нашей рассекать безпроблемно. Не буду подробно описывать муки выбора, вкратце они напоминали незабвенную гоголевскую "Женитьбу" - ах если бы вместо докатки было нормальное колесо, и климат-контроль вместо обычного кондиционера, ах почему на этот экземпляр КАСКО такое дорогое, а этот вообще уродец, хотя стоит меньше всех и т. д. и т. п. Конечно, были авто удовлетворяющие всем требованиям, но это были несколько другие деньги. В конце концов, исходя из имевшегося бюджета (1 млнр. руб. на всё про всё и зимн. резиной) и предпочтений решено было выбрать ТИГУАН монопривод в базе с допами - 940 тыс. руб. 2011 г. в. декабря месяца. Честно говоря, он нам сразу понравился - судите сами, 2-ух зонный климат-контроль, ручник электронный, 6 подушек безопасности (или восемь - х. з.), удобный очень, не такой ярко кричащий как к примеру, спортаж, да и каско - очень терпимое. Ну и ДАС АУТО ,что уж там душой кривить. Смущал только моторчик 1,4 л. о 122 конях. Но, изучив профильные форумы, успокоился вроде как.
Машина была куплена в феврале ,на дворе середина мая, пробег 8 000 и есть уже определенные выводы и заключения.
Плюсы.
1. Очень удобный и вместительный. Багажник, хоть и не очень большой (ах, где моя одиннадцатая?) ,но удобный. Велосипед старшего сына - ему 5 лет, коляска младшего ну и еще барахло по мелочи - влезает. Впереди комфортно сидеть и сзади тоже. Места - много. Подстаканники, подбутыльники, кармашки и местечки для барахла - класс.
2. Расход хоть и не такой как заявлен по паспорту ,но фактически тоже очень ничего. 8,5 литров на сотню - у меня на двенашке было под 10.
3. Динамика - очень хорошая, едет просто замечательно. Учтите ,что я пересел с нашего авто, если бы у меня до этого, к примеру, был фокус какой-нибудь, может и не такие восторги бы были. На дальняк ездить очень комфортно.
4. Подвеска очень хороша, комфортна, не жесткая,на попе не отдается, однако присутствует некая валкость, для такой высокуой машины, я считаю - нормально.
5. Автохолд и электронный ручник - просто песня
6. В целом и я ,и моя семья очень довольны этим автомобилем.
Теперь минусы
1. и самый главный - практически не греет на холостых. Зимой в морозы приходилось вставать пораньше и наматывать кругами возле дома. Правда недольго - всего минут 5-7, когда нагреется - на ХХ уже не остывает.
2. Большой (бОльший по сравнению с двенашкой) радиус разворота. Хотя, при наличии ЭУРа - не проблема.
3. При дожде, когда открываешь крышку багажника - вода льется в салон. Приходится перед тем как открывать багажник отводить воду.
4. Грязнуля. передние двери (при ненастной погоде) пачкаются выше ручек дверей.
5. Очень капризен к бензину. Теперь стараюсь заправляться только на лукойле и только 95. На двенашке лил практически любой бензин.
6. При всей видимости - ни разу не проходимец. В грязи и снега лезть категорически не рекомендуется. проверено на собственном опыте. Ну или я такой плохой водятел.
ну вот, собственно, и всё пока что.
не буду упертым фанатом ФВ и тигуана в частности, но скажу лишь одно - мне Тигуан понравился сразу и нравится до сих пор, а может даже и больше. Я не спорю - за такие деньги в этом классе есть и другие авто, но что выбрать - решать только Вам!
Удачи!!!
Недостатки
Что беспокоит - у нас в городе дилера нету. Есть в Волгограде и только один - Волга-Раст. В принципе, пока это не проблема ,но монополизм доверия не внушает.
И - чуть не забыл. по гарантии поменяли трос привода перелючения КПП. на холодную при морозах затруднено было переключение передач. Оказалось в кожух троса попала вода и там замерзла.
На этом пока всё.

Асан Надралиев
Волгоградская обл., Россия
22 Мая 2012 года
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI MT 4Motion 2011 г.