Volkswagen Sharan 1.9 TDI 110hp MT 1998 г.
Минивэн, 1.9 л, дизель, 110 л.с., механика
Общее впечатление

Мои золотые руки, слава Всевышнему, что он меня ими наградил. Поэтому ремонт делаю сам. Детали стараюсь использовать оригинал. Цена на них в полтора, выше, но спокойнее. Стойки по кругу менял на ,,гидро,,.Шаровые опоры, шрусы, рейкку, наконечники, ,,кости,, тросики ,,ручника,, и многое другое по ходовой, всё оригинал. На двигателе менял турбину (она с геометрией) ,после перепрошивки около 135 ти коняшек по стенду ,,барабаны,,.Зимой достала летняя ,,соляра,, которую продают под видом зимней, от этого парафинится(клинит) редукционный клапан и начинает стравливать топливо обратно в бак. Выход один ,,фенить,, тнвд, а потом спокойно запускать мотор. Функции ,,кикдаун,, на авто этого года нет. Но когда я заглушил ЕГР, пробил катализатор и поменял ДМРВ на 037(оригинал, кстати такой стоит на ВАЗ2110,2114) тяга выросла заметно. Люди, ДМРВ старайтесь не менять, иногда достаточно промыть его в спирте(пропил,изопропил,этил, метил), пока он ,,мокрый,, ставьте на место и заводите двигатель. Воздушный поток его просушит. И вы увидите разницу по ,,ВАСЕ,, значение ,,air,, группу не помню, а главное почувствуете по тяге. Пятая дверь перестала закрываться, оказалось переломаны провода в ,,пакете,, возле петель. Разобрал гофру, там их примерно 10ть проводов, залудил концы, пропаял, изолировал термоусадкой и .... всё заработало и дворники и вся светотехника. Рассказывать можно много, но лучшеподходите на скайп - mabus66661
Общее впечатление
Инертность, плавность, грация, солидность и много других качеств у этого авто. Про ,,шаран,, нужно говорить не минивен, а вагон. Управляемость руля очень чувствительная, особенно на скорости. Посадка на водительское место приятна, обзор великолепен. Не седан(универсал), но и не автобус. Хотя, когда стоят рядом ВАЗ 2110 и VW T4 мало отличается от них размером. Точнее ,,шаран,, между ними ! Четыре распашных двери мне по душе, с ними проще. С сдвижными со временем проблема (провисают, плохо закрываются, ограничен доступ в салон). На моём авто установлен дизельный агрегат AFN 1.9 TDI 1998 года выпуска с электронным ТНВД. В народе такие авто называются - ТРАКТОР. Но благодаря присутствию тнвд я купил этот автомобиль. Рейсталинговые авто (моложе 2001года) шли уже с CDI насос-форсунками(они дороже и капризней). Электрика проста в ремонте и намного надёжнее чем у автомобилей последних лет( судя по другим отзывам , многие критикуют шарановскую). Ходовая как у танка, кроме передних стоек. Я бы ставил стойки в полтора раза больше диаметром, всё же вес авто около 2 тонн. Зимой для хорошего обзора удобно лобовое стекло с подогревом(потребляет около 30- ти ампер). Про салон, он спартанский, подогрев только передние кресла. Сзади ,,вёсла,, впереди электроподъёмники. Боковые зеркала на тросиках без подогрева, мне нравится( надёжнее, смазал и никакой электроники), такие стояли на моей Ауди 80 В3.
Достоинства
Приятно и мягко в этом авто. Солидно. Высокий просвет (клиренс) для своего класса. Огромная торпеда, огромный обзор. Ну ... корабль. =)
Недостатки
Холодновато зимой, даже ,,Эбершпейхер,, 3 кВт плохо помогал в сильные морозы. На ,,летней,, соляре плохо заводится зимой, уже при -15С. ,,Летнее,, дизтопливо долго ещё продают зимой. И это поподалово для дизелистов. Выход, всякие гели, керосин и т.д.

мабус садык
25 Декабря 2013 года
Volkswagen Sharan 1.9 TDI 110hp MT 1998 г.