Volkswagen Santana 1982 г.
Общее впечатление
Мой второй автомобиль. Моя первая иномарка. Мне нравится эта машина. Она оригинальная, таких редко встретишь. С ремонтом проблем никаких или WV B2 или ауди 80 старая, переходка. Если бы были качественные запчасти проблем никаких. Надежная как танк. Перегревал несколько раз все нипочем. Даже с копрессией 4 очка можно до 140 разогнать, 100 легко. Динамика разгона и управляемость что надо за такие деньги! Купил ее за 800 долларов в 2005 году на ходу.
Недостатки
При дерзкой езде по "нашим" дорогам каждый год замена: ходовка передняя полностью(стойки, сайлентблоки,отбойники, пыльники, шаровые, наконечники рулевые), задняя протянет в 2 раза дольше. Кузов весь прогнил: арки задних колес, лодочки, пороги (пол отгнил от порога, сам порог в норме) в передней части(причем правая сторона сильнее), оторвало панель кузова к которой крепится подушка коробки передач(езжу уже почти полгода так, она висит - машина возит). Двигатель сжирает масло из расчета 5 литров масла на 1,5-2 тыс.км, а может и меньше пробега - спидометр не работает после замены коробки(родную поменял на аудюшную тоже 4-ех ступка, но аудюшная быстрее). Коробку убил минеральным маслом. При замене залил минералку кастрол - через 3 месяца начала вылетать первая скорость, а потом и вторая. На данный момент двигатель буду менять на 1.8 WV GT 1990 г.в. Так дешевле, чем ремонтировать старый.
2009год Заменил двигатель. Встал как родной только маховик со старого двигателя переставил и поддон. Двигатель взял в рабочем состоянии. Но для себя заменил все сальники , прокладки. Замена своими руками. При установке потребовалась доработка системы охолождения, не совпадали шланги. Всё вместе около 200$.чисто по материалам.
год 2011 продал машину с условием установки старого двигателя. Новый хозяин (свояк) зделал капрем двигателя - расточили блок (был нулевого ремонта -стандарт!!!), заменили поршни с кольцами, колен вал не трогали, вкладыши оставили родные (немецкие еще!). Ну по ходу сальники и прокладки все новые. Сейчас проходит обкатку. Машина на виду так что по возможности буду отслеживать её судьбу.

Владимир Куранбаев
Казахстан