Volkswagen Polo 1.6 МТ 2013 г.
Седан, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
Комплектация Comfortline. автомобиль куплен у од "Диверс моторс" в Самаре. Пробег на момент написания отзыва - 9800 км. Автомобилем разочарован полностью.
С первых дней эксплуатации - отвратительные скрипы при проезде неровностей. Впечатление такое, что скрипит кузов автомобиля готовый развалиться на части при проезде следующей кочки. Как оказалось скрипят уплотнители дверей. Ничем не лечится (чего только не пробовал начитавшись отзывов и насмотревшись ютуба). Неисправность постепенно исчезает (но не полностью) с ростом пробега.
Пробег 3000 км - отказал (естестно в самый подходящий момент) стеклоподъемник водительской двери. Неисправность лечится (пока) выключением/включением зажигания, возникает редко. ОД определить неисправность не в состоянии: - "Вот когда стеклоподъемник совсем откажет, тогда и приезжайте. По другому мы ничего найти не сможем". Иными словами я должен дождаться того счастливого момента, когда останусь с открытым и незакрывающимся окном, после этого записаться на прием к ОД, причем запишут меня в лучшем случае на следующую неделю (уже проверено), а все это время ломать голову как пользоваться автомобилем, который постоянно открыт.
Пробег 5000 км - появился глухой стук спереди слева при проезде мелких неровностей на скорости 30 - 40 км/час. Впечатление такое, что накрылся рулевой наконечник. Оказывается это стучит опора КПП - фирменная болезнь качественного немецкого автомобиля!
Пробег 8000 км - задребезжала задняя полка. Источник противного звука обнаружить не удалось.
Пробег 9000 км - проблемы с запуском двигателя. Температура окружающей среды +4. При повороте ключа в положение старт, из под капота слышатся щелчки и затем тишина. При повторных попытках удается запустить двигатель только с третьего раза. Неисправность возникает не всегда, примерно 1 неудачный запуск из восьми. Звоню ОД. Описываю неисправность. Ответ: - "Мы сможем диагностировать неисправность только в том случае, если она будет постоянной". Таким образом (возвращаясь к написанному выше) я должен дождаться, когда двигатель откажется запускаться вааще, после чего... ну вобщем не буду повторяться , читайте выше. Только ситуация намного критичнее, чем с незакрывающимся окном! Это что? Фирменное издевательство от концерна Фольксваген? (Доктор мне плохо, я могу умереть. Вот когда умрете, тогда и приходите).
Пробег 9800 км - ну вот и все!!! Не завелся какчественный, разработанный для российских условий надежный немецкий автомобиль! Видимо причиной тому послужила запредельная температура на улице. - 3 градуса. При повороте ключа в положение старт щелчки под капотом и все. Тишина. Повторяю попытку запуска в течении 40 мин. Тишина.Вызываю эвакуатор по гарантии мобильности. Жду около часа. Эвакуация. Еду в кабине эвакуатора и до слез жалею о проданом по трейд ин Акценте, который за четыре года эксплуатации ни разу меня не подвел. за все время владения корейцем 1 раз менял все стойки (перед продажей), 1 раз рулевой наконечник. И все!!!
А теперь хочу задать вопрос топ менеджерам концерна фольксваген (прекрасно понимаю, что никогда не получу ответа.): Что это??? Пресловутое немецкое качество??? Если да, то лучше купить любой из наших тазиков (тем более, что они становятся все лучше и лучше), который к тому же стоит в полтора раза дешевле. Лично для меня марка фольксваген перестала существовать. Хотел со временем отдать полуседан жене, а себе взять тигуан, но теперь - низачто!!! Полуфабрикат от фольксваген буду продавать однозначно! Кстати двое моих хороших знакомых ездят на фольксваген. Один на тигуане, другой на гольф плюс. Они тоже недовольны машинами (зря я их не послушал).
Недостатки
Очень слабое лакокрасочное покрытие.
Глюки стеклоподъемника водительской двери.
Стук опоры КПП.
Серьезные проблемы с запуском двигателя в межсезонье.
Дребезжание задней полки.

Сергей
Самарская обл., Россия
22 Ноября 2013 года
Volkswagen Polo 1.6 МТ 2013 г.