Volkswagen Polo 1.6 МТ 2012 г.
2.8
Общее впечатление
Добавлю-ка я свою ложку дегтя...
Не сошлись характерами мы сразу. Это у меня со второй машиной так. Остальные я любил.

Пол достался жене на работе. Государственный (за свои деньги - ни за что), сборка Калининград - на бюджетные деньги только отечественный производитель. После Матиза, конечно, в радость. Год она на нем ездила, но потом захотелось автомат. Подали моего Лачика (Лачетти универсал), купили ей Митсубиши ASX. А мне досталось сие чудо техники в пользование. Пробег был 11500, из которых моего где-то 3500, так что отношения уже не складывались.

Теперь по пунктам:

Главное - он неудобный. Проехать на нем более 50 км - проблема. Сиденье узкое, жесткое, регулируется плохо и неправильно. С самого начала мне приходилось дважды ездить в район за 200 км, чтобы сделать всякие учетные манипуляции (его в деревню сначала отдали) - спина и то что ниже отваливались.

Материалы салона - отстойней не придумаешь. Панель - жесткий чёрный пластик, даже острый в некоторых местах. Сиденья обиты чёрной синтетической тканью, на которой остаются любые пятна, даже от воды, пыль в неё просто впитывается и ткань седеет. Я даже помню эту ткань с детства, советская лёгкая промышленность из нее шила самые дешёвые брюки.

Дальше. Непродуманность некоторых вещей. Водительский дворник не поднимается в обычном положении. Надо повернуть на пол-движения. А потом, зимой в мороз не забыть опустить перед поворотом ключа. Жена, например, не задумывалась, и теперь в краю капота глубокая ржавая протёртость.

Форсунки омывателей спрятаны под капотом и тот, что с водительской стороны, бьёт струёй именно в дворник, разбрызгивая всё куда попало. Регулировки не помогают.

Особая тема: электронная педаль газа. Так испортить машину - надо постараться, я думал только ВАЗ на такое способен. Задержка действия не менее 1 секунды. Представьте: Подъезжаете Вы к кольцу, пробки нет, сбавляете скорость, смотрите налево, машины слева проехали, появился просвет, на 2-й передаче жмёте педаль, а машина не едет. Думает 1-2 сек. и рвет с места, а слева уже новые приехали... И так постоянно. Надо приспосабливаться, и привыкать к бибиканью сзади.
И это при том, что движок-супер: резвый, тянет на всех оборотах, экономичный, в городе можно летом с кондёром в 8 л/100 км уложиться, а с пробками в 9,5. Но этой педалью и передаточными числами коробки сделали дёрганый и неадекватный автомобиль.

Теперь о подвеске. Этого я вообще понять не могу. Да, дороги... Но почему у Лачетти я поменял стойки и втулки стабилизатора через 30000, а у Пола через 12500? В одном и том же городе. Причем у Лачетти наступила полная тишина, а у Пола всё равно стучит на крупных ямах, то ли шаровая какая, то ли стойка вытекла. К слову, Лачетти тоже собран в Калининграде. Больше менять ничего не буду, машина-то казённая.

Управляемость. Тоже не без вопросов. Электроусилитель не для тех, кто хочет чувствовать автомобиль. Никаких ощущений на руле. Как в старой детской советской игре "За рулем", просто крутишь баранку и смотришь на дорогу.

Кстати, вспомнил. В разгар жары прошлого лета, к слову, первого лета Пола, перестал работать кондиционер. В сервисе выяснилось, что вышел из строя клапан, немецкий, видимо. Меняли 2 недели. Сейчас кондиционер заметно ослаб, в 32 уже не справляется.

В последнее время начали подглючивать стеклоподъемники. В общем, надежность далеко не немецкая, даже у немецких деталей.
Достоинства
Ну, разве что, дизайн передней части. Ну еще двигатель.
Недостатки
Неудобство, некачественность сборки, ненадежность, непродуманность.

Александр Лукьянов
18 Июля 2014 года
Volkswagen Polo 1.6 МТ 2012 г.