Volkswagen Polo 1.6 МТ 2012 г.
Общее впечатление
Всем здравствуйте! Сам ПолуСедан меня весьма радует. Приобретался для жены на замену 2112. Косяки с приобретением - ожидание более полугода документов на авто к самому авто отношения не имеют. В эксплуатации более 14 месяцев. Пробег за это время - более 12000... При комплектации HighLine и практически полном списке опций, заказанных прямо на заводе - желать остается вовсе немногого... (Лично мне хотелось бы иметь возможность заказать с завода круиз-контроль и камеру заднего вида, хотя вполне прилично работает и парктроник, а жена всем довольна, ничего в дополнение ей не хочется). По режиму эксплуатации - в основном городской цикл, несколько ходок на межгород в пределах тысячи пробега. Проблем вообще не было. После приобретения ПолуСедана я забыл о том, чтобы уделять доп. внимание автомобильным проблемам супруги (периодическая мойка и заправка - само собой разумеются, но о необходимости в морозы запускать и заранее прогревать двигатель, как это было на 2112, я забыл - со всеми вопросами прекрасно могут управиться и женские руки, да их не возникает - этих вопросов-то :-))) ) Проблем о которых пишут люди в других отзывах - у себя ни одной не обнаружили пока (тьфу, тьфу, тьфу....) и от себя мне о проблемах сказать нечего... (Что есть из разряда "ФИ" - в разделе о недостатках)
По большому счету - автомобиль должен бы стать ХИТОМ и у него для этого есть все данные, если WV проведет небольшую работу по доводке самого авто (в основном в мелочах) до чаяний публики и приведет в чувство дилеров и сервисников, которые опускают престиж марки и в прямом и в переносном смысле этого слова (возможно это относится не ко всем - просто обязан оговориться)
Достоинства
При покупке в комплектации HighLine плюс пакет Premium плюс почти все опции = в машине комфорт на уровне более дорогих марок. Понравилась работа климат-контроля (у многих более дорогих авто далеко не так все продумано). Багажник весьма и весьма объёмен и удобен. От авто в таком ценовом разряде не ожидал такого качества сборки салона - за исключением нескольких малозаметных эпизодических посторонних звуков - салон молчит. Шумка, в принципе, могла бы быть и получше, но для этой цены авто - вполне себе на уровне, а прорывающийся на оборотах звук двигателя мне лично даже нравится. Нормальный головной свет - при длительной езде сырой ночью по трассе особо напрягаться не пришлось, все видно было даже тогда, когда фары порядочно запылило грязью. Достаточно энергоемкая подвеска - при наличии минимальной аккуратности срабатывания "на пробой" от нее не дождешься. Управляется авто тоже очень даже хорошо.
Недостатки
- В машине в принципе отсутствует указатель температуры двигателя - на фоне отсутствия контроля уровня охлаждающей жидкости в расширителе и аварийной лампы перегрева- это серьезный косяк! Можно учуять перегрев двигателя (при утечке антифриза) уже носом ( :-) с запахом синего коленвала).... При этом на бортовом компьютере выведена куча ненужных данных, а вывести хотя-бы опционально температуру двигателя видите-ли было нельзя!!!! (и кстати, даже "покурив мануал" и приобретя дополнительную книгу про ПолуСедан - так и не смог до конца разобраться с данными, выводимыми таки на дисплей бортового компьютера - о чем они и вообще зачем - НОРМАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ НЕТ)
- Отсутствует и контрольная лампа уровня "омывайки"
- Отсутствует освещение над задним рядом сидений (мелочь, а неприятно)
- Концерну WV, по моему мнению, должно быть стыдно за организацию работы дилеров и сервисных центров (прямо по старому анекдоту - еще бы и работников немецких туда....) А может это только у нас в регионе так не повезло нам - на полном серьезе на сроке под ТО-1 рассматривал возможность поездки в соседнюю область.
- Выбрана "экзотическая" размерность резины - 195/55R15 при покупке "зимки" пришлось за эту экзотику переплатить практически вдвое (195/65R15 которая вполне могла бы заменить установленную - за счет распространенности дешевле процентов на 40-50 - в зависимости от торговой марки)

Роман Борисов
Тамбов, Россия
13 Января 2014 года
Volkswagen Polo 1.6 МТ 2012 г.