Volkswagen Polo 1.6 AT 2012 г.
Общее впечатление
Купил машину у официального дилера 4 марта 2012 года (торопился, пока выборы не прошли:)). До этого ездил на Тойоте Королле 2010 г.в.. Манагер попался компанейский и грамотный. От общения остались лишь положительные эмоции. Хотел покупать Поло седан 2-й комплектации (комфортлайн) на "палке" за 515 т.р., но таких в салоне не было и надо было вставать в очередь. Это меня не устраивало, и я решил взять 2-ю комплектацию на автомате за 560800 рубчиков. В салоне был в наличии только 1-н такой авто. Все остальные были 3-й комплектации с премиум-пакетом не дешевле 630 т.р. Лично я не намерен выкладывать за авто В-класса (даже с такой функцией, как ESP) более 600 т.р.
С товарищем перед покупкой облазили весь авто. В ходе осмотра сразу же выявили следующие дефекты и недостатки: 1) на правой передней двери снизу на заводе закрасили какую-то нитку или волосок (но учитывая то, что это Российская сборка, а руки, растущие из ж... наших трудяг, к сожалению, сводят на нет всё хвалёное иностранное качество, я решил закрыть на это глаза); 2) кнопка включения обогрева водительского сиденья "залипала" и не хотела отключаться (но я перед покупкой читал отзывы, знал о "проблемной" кнопке и знал, как с этим бороться - надо было нажимать на панель под кнопкой, тогда кнопка отключалась). За закрашенный волосок я "сбил" цену у продавца на 5 т.р. (в результате мне авто обошлось 555800 руб.), а "проблемную" кнопку мне отрегулировали дилерские механики и она стала нормально функционировать.
Из салона мы погнали купленный авто домой. Дорога протяжённостью 320 км. Товарищ на Тойоте Королле ехал впереди, я на Полике ехал за ним. На скользкой дороге с колеёй Тойота даже не шелохнулась, а Полик болтало из стороны в сторону (скорость была где-то 90 - 100 км. в час). Думаю такое плохое поведение на дороге из-за того, что у Полика колея колёс уже, чем у Тойоты.

В Полике мне нравится следующее:
1) Симпатичный внешний вид, просторный для В-класса салон, большой багажник.
2) Приёмистый двигатель (это наверно единственная деталь, кроме шилдика, которая на этом авто из Германии). 105-ти лошадиных сил вполне хватает для того, что бы резво двигать 1.1 тонну массы Полика. Хотя движок чересчур сильно "рычит" и этот рык лучше слышно в салоне, чем на улице.
3) Понятливая Японская АКПП. Мне нравится. Никаких проблем, "тормознутости" и залипания (как многие говорят об АКПП). Короче - после "палки" я автоматом сильно доволен.
4) Достаточно комфортная подвеска. Ямы "глотает" глухо. Иногда, правда, на чересчур глубоких ямках слышен "отстрел", но это бывает редко.
5) Масляный фильтр находится сверху двигателя и его легко менять. Не надо лазить и корячиться под машиной. Достойное и правильное решение.
6) На удивление, резина "КАМА" заслужила похвалы у моего товарища, который работает на шиномонтаже. Он сказал, что эту резину практически не надо балансировать (балансировка с завода отличная), в отличие от многих иностранных покрышек.
Недостатки
В процессе эксплуатации (отъездил 1800 км.) выявились следующие недостатки и неприятности:
1) Т.к. на машине пока не установлена сигнализация, то я её открываю-закрываю ключом. На 2-м месяце в личинке замка вылетела пружинка, которая закрывала защитную створку, и теперь в замок попадает (возможно) вода. Не фатально, но неприятно. Походу в машину ставят ВАЗовские замки... Поставлю сигналку и створку приклею, т.к. лазить в замок ключом будет уже не нужно.
2) Лобовое стекло, походу, китайское, т.к. с водительского места правая часть стекла сильно искажает изображение (волна на стекле). Для заводских стёкол такой дефект не приемлем.
3) Шумоизоляции в авто практически нет, и двигатель, и улицу слышно. Занимался вплотную этим вопросом и выяснил, что в Полике шумка имеется только на полу (1,5 - 2 см. войлока) и на крыше (тонкая картонка). Всё остальное (двери, багажник и т.д.) - голое железо. Это не хорошо. Со временем придётся самому заморачиваться с шумоизоляцией.
4) На 2-й и 3-й комплектациях Полика стоят 15-ти дюймовые колёса. А вот полноразмерное запасное колесо осталось 14-ти дюймовым. Ну, это понятно - Россия, экономия :) ...
5) На 2-й комплектации Полика на задних пассажирских дверях стоят электростеклоподъёмники. Это уже плюс. Но почему на водительской двери отсутствует управление задними стеклоподъёмниками, мне непонятно. На проводах и кнопках на заводе что ли экономили? :)
6) Руль у Полика мне не понравился (такой формы рули сейчас во всех " народных немцах"). В обхвате обода он имеет какую-то треугольную форму (моим рукам, например, неприятно держать такую "баранку") и больно тонкий. Поэтому я, посокрушавшись немного, взял и затянул руль в добротную автокожу (кому интересно - смотри фото). Сразу же увеличилась окружность обхвата баранки (было 9,6 см. - стало 11,3 см.), сгладились "врезающиеся" в ладони рёбра рулевого колеса. Теперь стало лучше.
7) У авто низкий дверной проём, я несколько раз стукался головой при посадке. В Тойоте такого не было. Может это с непривычки.
8) Салон Полика при движении поскрипывает, но это не страшно. В ВАЗовских тазах всё скрипит и громыхает гораздо громче. А вот в Королле таких шумов не было.
9) Как недостаток, я рассматриваю отсутствие освещения салона со стороны задних пассажиров и отсутствие освещения бардачка. Опять же, не фатально, но неприятно. Даже в Тазах данные функции есть.
10) Штекер антенны предназначен для родной магнитолы (в моём Полике в комплектации только аудио подготовка, магнитолы нет) и не подходит для основной массы стандартных магнитол. Специально, наверное, так сделали, что бы люди покупали и устанавливали магнитолы у дилеров. Кроме этого, питание магнитолы подведено к замку зажигания неправильно, т.к. когда достаёшь ключ, то сбиваются все настройки магнитолы. Мне сказали, что на заводе не правильно подключили провод "Памяти" (так называемый "Memori"). Но скажу честно, я в этом не сильно разбираюсь. Просто каждый раз, когда я завожу машину, то и настройки радио я делаю заново. Неудобно...
11) В Полике отсутствует датчик температуры охлаждающей жидкости, есть только контрольная лампа перегрева. (А если эта лампа перегорит?). Это большой минус. Получается, что я не знаю, какой температуры движок. Плохо...
12) На холостых оборотах в холода Полик не прогревается. Нагреваться он начинает только при движении. Но спасает обогрев сидений. Такая же проблема у меня была на 5-м Пассате, это наверное характерная особенность всех "немцев". А вот Тойота нагревалась мгновенно.
13) Не нравится мне, что на переднем бампере перед радиатором большие вентиляционные отверстия. Летом все насекомые будут в радиаторе. Придётся поставить туда сетку. Хотя на других машинах то же самое.
14) Последние два месяца езжу только по городу. Городской расход по бортовому компьютеру - 11,5 литров на 100 км. У производителя городской цикл заявлен в 9,8 л. на 100 км. Скоро пойду на межгород, тогда посмотрю и на расход.
15) Сзади у Полика тормозные барабаны, что будет приводить к примерзанию колодок на ручнике зимой. И тормоза в холода при начале движения сильно "визжат", как у ментовского УАЗика :). Такие тормоза можно использовать вместо звукового сигнала :) Причиной этого, скорее всего, является жёсткий состав самих тормозных колодок. Ну что поделать - Российская сборка.

В целом, несмотря на ряд недостатков, машиной доволен. Считаю, что для городского авто - самое то. Хотелось бы, что бы на заводе в Калуге больше внимания уделяли качеству сборки и комплектующих. А то можно скатиться до уровня Авто ВАЗа.

Дмитрий Кожевников
Коми, Россия
04 Июня 2012 года
Volkswagen Polo 1.6 AT 2012 г.