Volkswagen Polo 2010 г.
Седан, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Добрый день! Это мой 4-й фольц, до него были гольф2, гольф3 и поинтер. Купил из-за лояльности к марке, хотя с опаской отношусь к автомобилям российской сборки. При выборе авто побывал в 10 салонах и оценил базовые комплектации различных марок и моделей бюджетных авто - рено логан, шевроле авео седан, нексия, хундай аксент и т.п. Поло седан превзошел все автомобили по укомплектованности в "базе", плюс - двигатель 1,6 л.
На сегодняшний день проехал только 2300 км. Первую 1000 км ездил со скоростью 50-60 км/ч и не более 2000 об\мин - расход топлива был 7,5-8 л/100 км по городу. На второй тысяче расход топлива вырос до 9,5-10 л/100 км, что я связываю с наступление зимы и изменением стиля вождения. Машина хороша в управлении, очень маневренная и устойчивая, очень хорошие тормоза. Но разгоняется до 100 км/ч не очень-то резво.
В сильные холода были замечены "сверчки" - в передней пассажирской двери и где полка багажника. Причем полка багажника конкретно скрипела. Вообще не нравится отделка салона - кругом одна пластмасса, даже в дверях нет тканевых вставок.
Машина на холостом ходу не прогревается, поэтому трогаюсь как только обороты упадут до 800 об\мин (5 мин) и в течении 20 мин прогревается салон. Вообще, печка слабовата.Но у нас в Екатеринбурге очень холодно - до минус 30 бывает. Машина заводилась в морозы нормально - утром в -28 заводил (ночью температура опускалась до -30-34 градусов). Правда, был один день, когда утром я увидел на борт.компьютере -32, выключил зажигание и даже не стал пробовать завести. Вечером потеплело до -27 - нормально завел. Для меня главное, чтобы машина ездила в любой мороз.
Нравится КПП - очень четкая, передачи переключать одно удовольствие. Очень хорошие габариты машины. Очень удобно на водительском сиденье - как под меня сделано - я 170 см и очень плотного телосложения. Багажник очень большой - спокойно положил 4 летних колеса на R14.
Самый жирный плюс для меня - это цена 400 тыс. руб. - в других автомобилях, которые я посмотрел, за 350-400 тыс. движок 1,2-1,4 л, в "базе" не было даже ГУРа, эл.\стеклоподъемников, подушек безопасности, примитивный борт. компьютер или вообще отсутствует, обшивка салона и пластик еще хуже, чем у поло седана.
На данный момент машина меня устраивает, а там посмотрим... Рано судить об авто после всего 3 мес. эксплуатации.
Недостатки
Неприятная проблема - в колее шаркает защита двигателя.
Как уже выше писал, плохо греет печка - в морозы салон вообще не успевает прогреться, пока на работу добираюсь (30 мин по трассе). Но зато стекла не замерзают в данном случае.
Еще недавно сработал датчик ЭУР и ЭУР отключился - руль стал тяжелый, появился шум в рулевой колонке при поворотах. Проехав 200-300 м, я заглушил двигатель, постоял 5 мин, завел, датчик опять сработал, опять заглушил, постоял 5 мин, завел, все нормально - 3 дня езжу - пока датчик не срабатывал, ЭУР работает нормально, шума больше нет. Вот и думаю сейчас - что это было? Причем холодов в эту ночь не было...
При повороте налево наехал на ледяную глыбу, которую наворотил грейдер - думал, что просто кучка снега. Помял сильно порог - краска даже осыпалась.
Вообще, сделал вывод, что лучше поставить диски R15, на R14 машина смотрится не очень и низкая какая-то... Может и защитой шаркать не будет...

Иннокентий Алексеев
Свердловская обл., Россия