Volkswagen Polo 1.6 AT 2010 г.
2.5
Общее впечатление
Сразу внесу ясность - это не отзыв о реально существующей у меня машине - это впечатление о тест-драйве этого авто. И те, кто надеется найти для себя информацию о том сколько по факту машинка жрет топлива, сколько тюленей влезаются в багажник и как часто ломается автомат - хрен вы её тут найдете, закройте эту страницу и читайте нормальные отзывы.
И так...
Хоть я и давал себе обещание не садиться в этот автомобиль, даже если мне оторвет какую-нибудь часть тела и единственным средством передвижения будет этот Polo, любопытсво перебороло и я поехал к офдилеру Volkswagen в первый же день его появления в салоне. Скажу сразу - чисто внешне машина напоминает... ну гроб наверное, и в мире иномарок - это наверное как наш москвич, только намного хуже и уродливее. Стремнее ее наверное только девятка моего соседа со спортивным рулем за 1100 рублей, купленным на рынке б/у запчастей и черными в желтую полоску чехлами. Хотя если серьезно - машинка достаточно привлекательная и эта новая оптика, которую сейчас втыкают во все новые модели Volkswagen, смотрится ей к лицу, хотя хер ее от того же Polo хетча отличишь, ну да ладно... А теперь я поясню почему эта машина самая фиговая в мире - в этой машине двигатель 1,6 литра мощностью 105 л.с. И это, блин, стремно, потому что точно такой же (по характеристикам) двиг стоит у Киа Спектра собраной в Ижевске, а эта тачка уж точно полное барахло. Но зато как мне пояснил выглаженный до тошноты менеджер по продажам, этот двигатель на редкость неубиваем и ставился (ставится) в свое время на Jetta и Polo хетч. Но я ему не очень-то и поверил. И еще одно - когда мимо проезжает Киа Спектра все вслед кричат "Фу!!!! Чмо!!!", то на этот Polo Sedan скорее всего никто и внимания не обратит.
Ну так вот, записался я на тест-драйв и через пару минут ко мне подходит их тест-драйвщик и приглашает в авто. На тестирование мне дали максимальную комплектацию в красном (или бордовом) цвете. Я вообще не понимаю людей, кто покупает машину красного цвета - пожарники что ли? А масксимальная комплектация в данном авто подразумавает, что у вас в машине будет куча всякой ненужной электронной ( и не только) дряни, которая влияет на цену и вообще никак на динамику автомобиля. Это плохо. А еще хуже то, что из-за этой тупой политики производителя кондиционер (даже не климат контроль) и магнитола ты получишь в самой максимальной комплектации, ценой переваливающей за полмиллиона целковых. Кроме этого в довес ты получишь еще противотуманки и подлокотник между передними сидушками, в который можно положить петрушку, редиску или лук. И это максимальная комплектация!!!! ОХЕРЕТЬ. Страшно подумать, что же предлагают на минимальной комплектации за те самые 400 рублей. В общем как и все русские машины, эта машина оказалась ничем не интересна и ничем не привлекательна. Она очень не крутая. Но даже не смотря на то, что она, как и все русские машины)))), сделана с использованием одной отвертки, лобзика и молотка - эта машина умеет ездить)
По салону. Салон машины, как и у всех Volkswagen, оказался очень убогим и вызывающим рвотные порывы. Однако кроме шуток, салон этого авто в чем-то очень прагматичен и на редкость брутален, эдакий самец с большими яйцами, он очень хорошо проработан в мелких деталях. И это черта, некая педантичность, очень привлекла мое внимание. Пластик конечно дешевый, но зато фактурист и приятен на ощупь. Панельки плотненько так пригнаны друг другу, при езде ничего не скрипело и не трещало (еще бы, машина то с 500 км пробега), так что это так, к слову. Двери захлопываются со звуком мертвого подстреленного фазана, упавшего на землю. Ну прямо как на нормальной иномарке. Порадовало) Сиденья - ничего нового, никаких откровений, все как в самой обычной бюджетной машине, средняя боковая поддержка, вот только водительское имеет регулировки по высоте. Порадовало) Сзади, как и спереди места оказалось предостаточно, что странно для машины такого класса. А еще задний диван имеет откидную спинку, и ты прямо из салона можешь забраться в багажник, вот только кому это надо? Зато такая махинация делает из и без того немаленький (460 литров) багажник прямо таки мини-склад. Но это очень идиотское решение и прямо таки на лицо вылезают все эргономические просчеты дизайнеров. Дырка в багажник очень маленькая и добраться до самых недр его просто невозможно, только если ты прямой потомок орангутанга. Зато в такой багажник запросто поместился бы здоровенный пингвин, хотя он бы там странно смотрелся.
Что касается движения, то тут машина меня как порадовала, так и разочаровала. Хотя больше второе. Я и так не очень то и надеялся, что это двигатель от кухонного комбаина будет нормально толкать машину, все оказалось еще хуже. А хотелось большего. Но не все так и плохо. Первую сотню машина с 6-ти ступенчатым автоматом разменивает за 12 секунд. Негусто, негусто. Зато если тебе попадется машина на мешалке, то 100 км/ч с нуля ты будешь ехать уже через 10,5 секунд. Ну как, сказать, нормально для 105 л.с. А это значит, что этот автомат лучше сразу выкинуть в мусорное ведро, потому что он на редкость... как бы помягче сказать... дебильный что ли. И еще он долго думает. Однако в нем даже предусмотрели спортивный режим с возможностью ручного переключения))) Ну что за идиотизм? Но вот лично я не люблю гонять, потому в принципе машина мне на дороге понравилась. Она самым лучшим образом подойдет для перевозки любимой бабушки с ее рассадой на дачу и обратно) Двигатель кстати, 1,6 литра, 4-х цилиндровый и 16-ти клапанный, поэтому не ждите, что когда откроете капот, услышите восхищенное: "ООООО! ДАААА!"
Что на счет подвески, то тут много противоречий. Подвеска мягкая, и по хорошей трассе может запросто стошнить в окно на соседнюю ауди. Или бмв. Ну не важно. По понятным причинам про убиваемость/неубиваемость оной я ничего сказать не могу. Но для дорог, построенных в советское время для тракторов и гужевых повозок, эта подвеска придется как нельзя кстати.
Если не пить за рулем водку и спирт, то обзор очень хороший, все видно в боковые зеркала и передние стойки тоже не мешают. Про багажник с пингвином я уже сказал.
Управляемость. Так как проехал я всего 6-7 км, то сказать могу только одно - есть электроусилитель руля.
Лично я сейчас эту машину ни за что не куплю. Почему? Все просто. Модель сырая. Если уж сильно приспичит ее купить, то точно не в ближайшее время. И не потому что на нее уже сейчас (!!!) очередь на полгода вперед но и потому, что автомобиль может оказаться реинкарнацией канувшего в лету москвича 412, я в том смысле что вдруг окажется так, что в следующем году они будут продавать бушными с минимальными пробегами? Вот то-то и оно. Так что ждем нормальных отзывов с опытом эксплуатации, поломками и стоимостью работ)
Недостатки
У меня всё гуд!

Данил_ка Данил_ка
Удмуртия, Россия
21 Декабря 2010 года
Volkswagen Polo 1.6 AT 2010 г.