Volkswagen Passat 1.4 AT 2012 г.
Общее впечатление
Надеюсь мой объективный комментарий (в отличии от многих, как мне кажется, подставных слащаво-положительных комментариев) помогут в выборе авто потенциальному покупателю.
Первое впечатление - это мой автомобиль!!! Плюсы описывать не буду, их и так смакуют в каждом комменте. Минусы также известны всем, Достаточно посидеть на форумах, где это также отмечается, наверное, уже сотнями владельцев.
Почти год я ездил в состоянии полной эйфории. А потом... Как и многие остальные владельцы (опять таки сужу по форумам и знакомым) стал плеваться от этого хваленого немецкого качества.
1. Проблемы с DSG - вовсе не надуманы как пишут некоторые. Мой опыт позволяет мне адекватно эксплуатировать авто, а стиль вождения достаточно спокойный. Но не смотря на это с коробкой начались проблемы, которые становятся все серьезнее с увеличением пробега. Постоянно дерганье при переключениях и без них. Сильные вибрации при переключениях с 1 передачи на 2. А если переключение приходится на момент захода автомобиля в поворот, трясет так, что думаешь развалится коробас.
2. В салоне все заскрипело и задребезжало. В двух местах в передней панели, в обшивки обоих передних дверях, задний стоп сигнал в салоне, невыносимо воет-зудит подлокотник.

Не надо думать, что типа, просто машина такая попалась, на самом деле каждая вторая. Может быть для многих это вовсе и не проблемы и их просто не замечают. Я тоже пока занимаюсь самовнушением, что может и не страшно, может я придираюсь. Но достает все это больше и больше, да и на прежних, более бюджетных авто, такого и в помине не было.
Друзья, Пассат прекрасный, комфортный автомобиль, но подумайте, готовы ли вы пойти на такие жертвы.
Недостатки
1. DSG - задница.
2. Дребезжащий, скрипящий салон.
3. Прогрев салона зимой - очень долгий и только во время движения (но об этом я знал, соответственно при покупки готов был на жертву).
4. Обогрев лобового стекла очень долгий, в мороз раза по три-четыре приходится кнопку нажимать. Нити обогрева идут с большим отступом от краев стекла, соответственно снег-лед с боков намерзает, дворники с краев примерзают, весь смысл обогрева стекла теряется.
5. Если в вашей комплектации нет поясничной поддержки у сидения, усталость спины в дороге вам обеспечена.
6. Магнитола "310" - полный отстой, с очень скудным звуком, и отсутствием регулировок для улучшения этой ситуации.
8. В теплую, жаркую погоду сильно воет, а у кого-то жужит бензонасос (это не критично, но звукоизоляция в салоне на высоком уровне, поэтому напрягает).

алексей сорокин
09 Мая 2013 года
Volkswagen Passat 1.4 AT 2012 г.