Volkswagen Passat 1.8 TSI DSG 2011 г.
Общее впечатление
Езжу на Фольксваген Пассат. Скажи мне это полгода назад и я бы долго смеялся.
И на тебе. Доволен как ребенок. Захожу домой, а хочется вернуться в машину и куда-нибудь ехать.
На бортовом компьютере выбрал окно – запас хода и не нарадуюсь. При каждом взгляде настроение повышается. Основное занятие на трасе не обогнать кого-то, а увеличить запас хода. Прямо компьютерная игра.
Автомобиль радует умом и сообразительностью. Сам снимет ручной тормоз когда ты трогаешься с места. Притормозит скоростью на спуске. Подсветит поворот фарой, а при маневрировании еще и включит нужную боковую подсветку в противотуманке. Знакомый, когда увидел, как у меня включаются то левая, то правая был очень удивлен.
Автомобиль даже заводится сам. Нажал и отпустил ключ, а когда выключить стартер он решает самостоятельно. И судя по зимним запускам, действительно решает, а не просто крутит определенное время.
Стал неправильно держать руль. Двумя пальцами, откинувшись в кресле. Езжу — отдыхаю!
Ляпота!
А еще немцы удивили своей бесхитростной жадностью! У меня впервые автомобиль с автоматом, но без круиз контроля! Это у них опция! А наличие продвинутой магнитолы и кнопок для управления телефоном на руле не означает, что телефон будет работать! Блок блютуз - это тоже опция! Вот так - кнопки есть, а блока нет! Я кстати узнал у ОД сколько будет стоить вставить блок блютуз. 28 000 рублей! Вот это бизнес! Просто черная коробочка под торпеду. Подсоединяешь разъем к магнитоле и прописываешь код в бортовой компьютер. Для тех кто не знает - чип блютуз стоит 1,5$. Учитесь!
И все равно - Фольксваген Пассат мне нравиться! Пока...
Недостатки
Жор масла двигателем! Увы сия участь меня не миновала. Впервые за последние 12 лет у меня автомобиль, который требует обслуживания между ТО! За пробег 13 000 км. Пассат дважды просил добавить масло. Благо после первого ТО я обнаружил в багажнике початую литровую канистру с маслом. На сервисе положили остатки после замены. Вначале хотел выложить. Отвык возить с собой такие вещи. Но пригодилось. Правда доливал не бережно. Напрягало меня наличие бутылки с маслом в багажнике. Хотел побыстрей избавиться. Первый раз долил даже без просьбы автомобиля. Просто посмотрел по щупу. Второй раз по требованию Пассата. А когда он потребовал еще раз - пришлось покупать новую литровку. Цена вопроса 510 р. Доливать пришлось не много. Поэтому сейчас в багажнике почти полная литровая канистра с маслом. А скоро второе ТО.
Хотя трезво размыслив все не так и плохо. Во первых раньше я в основном ездил на японцах. А у них ТО через 10 000 км. Может было бы через 15 000 и тоже пришлось доливать?
Но факт налицо. За 13 000 км. долил порядка 1 л. масла.

Юрий Гаврилов
Калужская обл., Россия
10 Января 2013 года
Volkswagen Passat 1.8 TSI DSG 2011 г.