Volkswagen Passat 1.8 TSI MT 2011 г.
Общее впечатление
Купил автомобиль в феврале 2012 года, выпуск 2011 года, новый, продавался со скидкой, удалось выбить 10 процентов (как прошлогоднюю). Выбирал между Passat и Toyota Camry, тестдрайвил обе, причем при тестдрайве Camry мне понравился больше, но она была в максимальной комплектации, другие на тестдрайв нужно записываться задолго и сам тестдрайв только в дневное время, в отличие от VW Passat. Салон у Camry был приличнее и интереснее. В VW заметил сверчки на всех предлагаемых для тестдрайва машинах (тестил автомат и механику), на вопрос почему на машине пробега 1000 км уже есть сверчки, менеджер отвечал что-то маловразумительное.
Но остановился всё-таки на Passat, по следующим причинам: Camry можно купить только по записи, на пару месяцев вперед, она всё-таки несколько дороже, КАСКО дороже почти в три раза (150 тысяч вместо 60 на Passat), угоняемость Camry куда выше, стоимость запчастей, по слухам, тоже приличная. Ну и VW, всё-таки, порезвее.
Passat выбрал с механикой, потому что на автомат никто скидок не дает (а разница получалась тысяч в 200), надежность DSG, по отзывам, оставляет желать лучшего, кроме того, всегда ездил на механике и особо она меня не напрягает.
Машина резвая. Получается обгонять даже бэхи.
Адаптивный биксенон очень хороший, все видно.
Недостатки
Самая важна проблема которая меня раздражает - сверчки, или дребезжание. Постоянно что-то дребезжит. Еле слышно, но всё-таки. Например, если асфальт не идеально ровный, а поверхность с торчащими мелкими камушками, то торпеда чуть дребезжать будет. Если руку положишь и нажмешь сильно - перестает. То же с дверьми.
В новой совсем машине не было, но вот уже 13 тысяч, появилось. Когда резко стартуешь со светофора, слышно, как панель приборов поскрипывает. Машина больше миллиона стоит! Мне кажется, такого быть не должно.
Не нравится инструкция к машине, потому что она общая, на все возможные комплектации и варианты, а есть у меня та или иная фича - непонятно. Например, до сих пор не знаю, имеется ли у меня автоматический контроль дальнего света. Вроде включить по инструкции можно (свет на auto и дальний потом), но работает он или нет, непонятно, но учитывая что мне мигают фарами, видимо, нет такой функции.
Масло действительно ест, на 10 тыс загорелась лампа, по щупу проверил, долил литр.
Непонятно работает датчик дождя, иногда ему помогать нужно включением-выключением.
Не нравится, что флешку к магнитоле можно подключить только в какой-то крутой комплектации, у меня обычный AUX.

Igor Kostomarov
19 Мая 2012 года
Volkswagen Passat 1.8 TSI MT 2011 г.