Volkswagen Passat 2.0 TDI 140hp 4Motion MT 2009 г.
Универсал, 2.0 л, дизель, 140 л.с., механика
Общее впечатление
Купил в Германии в августе 2012г. с пробегом 160тыс. км наездил почти столько же. Машина едет просто супер. Особенно получаешь удовольствие зимой, когда постоянный полный привод и 320 Nm дизеля с системой впрыска Common Rail делают свое дело. А в дополнение работают систеиы курсовой устойчивости, антизаносная и антипробуксовочная, да еще и блокировки дифференциалов, иногда не каждый джип может похвастаться таким набором, а это все срабатывает в тысячные доли секунды. И когда обычно перед получает 90% тяги, а зад 10%, за секунду все меняется в зависимости от направления движения, угла поворота руля и положения педали "газа".
При спуске со слипа катера на прицепе, люди на спортейдже с моноприводом еле поднялись обратно на верх с пустым прицепом. Колеса на бетонной плите с песком прокручивались. И тут я заехал поднимать из воды свой катер, который тяжелее их в два раза. Они на меня смотрели и не выдержав сказали, что они на "джипе" сейчас еле выехали, а как я буду тащить из воды тонну двести на своей легковушке? Мужики предложили мне буксир к своей машине. Я отказался. Они стали смеяться и наблюдать. И когда я без единой пробуксовки и не утруждая себя давить газ в пол, вытянул катер с прицепом на верх, их изумлению не было предела. В этом случае помог и " AUTO HOLD" функция трогания с места в гору (электронный ручник) и антипробуксовочная система, и полный привод, и то, что дизель.
Машина очень достойная, несмотря на высказывания некоторых скептиков. У меня была возможность взять очень дешево новую тойоту Камри 12 000 км пробега (человек купил и серьезно заболел), но я отказался (не потянет катер на прицепе она), так как в Россию машины такой комплектации, как моя не поставляются, а ввезти более свежую такую не выгодно. Стоить будет дороже новой аналогичной. Государство хочет за растаможку очередные 6000 евро (пошлина и утилиз. сбор). Да наш тазик-калина наверное стоит дешевле. Ну раз хочешь ездить на машине тогда плати. Чтобы Тазоделам было откуда субсидии дарить на производство автохлама.
Да все с моей машиной хорошо, но стали появляться на сколах жучки. Придется красить. В продаже в данный момент в объявлениях по России всего 8 таких машин с 2006-2010г.выпуска. Люди не спешат их продавать и это о многом говорит. У меня были желающих ее купить, но где мне потом искать похожую? Так езжу на ней. меня все устраивает,хотя конечно час "Х" все равно придет.
Достоинства
Экономичная, в среднем 7-7.5л при полном приводе. Очень шустрая. Хороший разгон и надежные тормоза. Удобный салон и эргономика. 12 подушек безопасности. Куча опций (все системы ранее перечисленные), + ABS , датчик дождя и света. Все подогревы, обдувы и.т.д. масло не ест а в глушителе можно пальцем провести и не испачкать. Нет копоти, установлен фильтр. По снегу едет нагребая снег на капот или пока совсем на пузо не сядет.
Недостатки
С 2008 года концерн стал красить авто водорастворимыми красками, отсюда появилась слабая стойкость к коррозии. В этом плане даже б3 пассат был живучее.
Очень сложно заменить лампу в фаре. Рука почти не пролезает. Больше за 4 года и 156000 (моего) пробега я ничего не нашел.

казаков сергей
Санкт-Петербург, Россия
13 Июля 2016 года
Volkswagen Passat 2.0 TDI 140hp 4Motion MT 2009 г.