Volkswagen Passat 1.8 T 150hp MT 2004 г.
Общее впечатление
Достоинства:

Просторный салон
Динамичный двигатель
Комфортная подвеска
Вообще, отличный семейный аVтомобиль

ЭПИЛОГ:

За рулем уже 9 лет. За это время на многих аVтомобилях переездил.
Были ТАЗЫ 09 и 2110, БМВ Е34 525 и Е36 320, Toyota Celica 2.0 и Camry 3.0, последним был MB E124 BRABUS. Все машины были (за исключением тазов) в возрасте 13-18 лет. Ну а что молодому — горячему нужно от машины — что бы стреляла со светофора как наскипидаренная. Посему в вопросе года выпуска машины даже не задумывался!!! Когда появилось прибавление в семье — встал вопрос о смене аVтомобиля на более спокойный и более семейный (как считала жена).

ВЫБОР:

О как же не легко выбрать, когда богат ассортимент!
После продажи MB и оценки фин. состояния бюджет на покупку аVтомобиля образовался в 500 тысяч деревянных. Ну и понеслась нелёгкая…. Сев за народный авто.ру начал подбирать для себя критичные опции нового аVтомобиля: седан, 3-5 лет, АКПП, Климат (боялся от кондёра мелкого простудить), 4SRS как минимум, двигатель до 150 л.с. (после MB с его налогом — стало жалко платить за реальный налог за виртуальные дороги) ну и чем больше — тем лучше.

Первым на кого пал глаз — Пежо 407. И год свежий, и машина большая, и внешность интересная, а сколько там всего в комплектации… Даже поехал на тест-драйв. Прокатился — всё нравиться, но в последний момент, душа дал пинка — НЕ МОЁ!!!!!

Опять засел на подборку и штудирование отзывов:

— Toyota Avensis — не катит (год старше, двигатель — только 1.8 про который даже в сервисе Toyota мне друзья сказали не брать, центральная консоль внешне выглядит как в дешевом корейце).
- Toyota Camry — предыдущий кузов — морально устарел, климатов не найдешь, обслуга — не из дешевых, да и была уже камрюха.
- Корейцы, нисаны, Опели и прочая шушера — отпали сразу!!!!
- MB — цены не по моему карману!!!!
- BMW — примерно та же песня!!!
- Поглядел AUDI A4 — вроде всё то, всё так, и всё в ней есть, и даже отметил для себя пару вариантов, что бы поехать — поглядеть вживую!
- Но в последний момент вспомнилось — друг взял себе B5+ недавно!!! Звоню ему, мол как машина, как что??? На что ответ один — приезжай сам поглядишь!!! Приехал, полазил, прокатился — блин НРАВИЦЦЦЦА!!! Обратно домой — смотреть цены, всё гуд могу позволить!!!!

Залез опять в раздел Ауди — и зацепило, продавалась А4, на фарше, в обвесе — просто конфетка, да ещё и на транзитах уже!!!! Позвонил — договорился на следующий день на после обеда!!! Лёг спать с мыслей, что завтра если всё гуд — буду уже рассекать на А4!!!

ПОКУПКА:

На следующий день, распечатав штук 10 объявлений (в которые вошли 2 AUDI), помчался по Москве!!!! 1-вый Пассат (собственно мой), приехали в салон, стоит красавец, весь вылизанный! Подхожу ближе, на бамперах сколики — да и бог с ними, думаю надо облазить — 100% есть косяки (уж больно цена низкая) — облазил — НИЧЕГО!!! И салон свежий, и состояние не придерешься!!! Прошу завести — а нет, АКБ в нуле, на предложение прикурить — посылаю в баню!!! Думаю, надо для ориентира другие посмотреть машины!!! Прощаюсь с менеджером, попутно договорившись о том что поставят АКБ на зарядку, а вечером я ещё раз заеду!!!!

2-ой пассат, приезжаю в салон, машина на улице, грязная, выбегает Манагер, типа хотите купить — щас всё покажу расскажу!!!! Смотрю внешне — там царапина, тут скол краски, тут вмятина — уже стало страшно — а заведется ли она???? Манагер заводит (лучше бы он этого не делал), машина чихает чёрным дымом — такое ощущение, что за доли секунд в пассат воткнули двигатель от трактора Беларусь!!!! Клапана молотят как дятлы!!!! Счастливый Манагер подлетает со словами щас прокатимся, на что был культурно послан нафиг!!!! Блин и это мне толкали за 480 т.р.

3-я Ауди, позвонил — продана!!!

4-ый Пассат — ээээ слющай, вот толка што движок застючаль — дасвидания!!!!!!

5-ая А вот и та самая AUDI, на которую я запал сначала!!!! Походил-поглядел, машина билась в морду, причём неслабо! Гидрики стучат, кожа потресканая, климат работает наполовину (с водительской стороны заклинило заслонку на ноги), подвеска постукивает, вообщем в машину вкладывать и не мало нужно, в итоге поблагодарил за потраченное время и поехал обратно к пассату!!!

Приехав — заводим, двигатель работает ровно, всё гуд!!!! Оставляю залог, и договариваюсь об осмотре авто спецами!!!! На следующий день вызываю независимого эксперта, приезжаем, облазиваем — приходим к выводу что у машины состояние — близко к идеалу!!!! Ну что — раз всё хорошо — тогда берем!!!! И тут выяснились моменты, которые сыграли на понижение стоимости!!! В объявление (которое с собою) смотрю комплектацию, и не нахожу ксенона, литых дисков и 2-го комплекта колёс!!!! Манагер мялся-мялся но 20 тысяч опустился!!!

СЧАСТЬЕ:

В итоге я стал счастливым обладателем VW PASSAT B5+!!! Машина 12.12.2003 г.в. Серебристо-голубой перламутр, 1.8Т, с пробегом в 47000 км. АКПП tiptronic, Климат-контроль, 4SRS, Круиз-контроль. Из доп. оборудования: WEBASTO, MP3 Pioneer с BT (вместо штатной кассетной), Стационарный телефон nokia. Заводской задний парктроник, спутниковая сигнализация!

ПЕРВЫЕ ШАГИ:

Сажусь в машину, первое впечатление — суппер, всё расположено как надо и где надо!!! Места много, сижу вольготно!!! Ну что же, ключ на старт — поехали!!!! Машинка едет плавно, вальяжно, журчит климат, играет тихо музыка — кайф!!!! Габариты просматриваются хорошо, за исключением передней стойки, особенно когда проезжаешь круговое движение!!! Попробуем что он может, скорость 60км/ч, судя по оборотам 4 передача, нажимаю на педальку, АКПП задумалась немного — полетела, но не так как ожидалось!!! Перехожу на ручную — повторяю действия, с 4-ой на 3-юю, газ в пол — прыгает, но опять же не особо!!!! Пробую с 4-ой на 2-ую — вооо, то что нужно!!!

Значит АКПП решила не прыгать через передачу, но почему? А как же кикдаун??? Ну думаю, не спроста всё это!!!!! И пока размышлял о том что и как, прозевал практически светофор!!! Тормозить нет смысла (остановлюсь посредине перекрестка) — значить давить газу!!!! Ну я и со всей дури и надавил!!! И о чудо, там где я считал что ход педали закончился, при более сильном прожатии оказался спрятанный режим кикдауна, мотор взревел, пассик подпрыгнул вдавив меня в сидение и выстрелил!!!!! До дома после этого я добирался тихо и спокойно — привыкал к машине!!!!!

РЕЗЮМЕ:

За 4 месяца откатал уже порядка 6 тысяч — в общем, мнение о пассике сложилось очень хорошее!!! А именно!!!

Динамика — машинка выстреливает замечательно, за исключением обгонов, автомат немного задумчивый, хотя тут ещё и задумчивость педали газа, т.к. она электронная!!!! Но спасает переход на ручное управление и заранее включенная нужная передача!!! Поездив и по городу и по трассам, скажу следующее — Трассы — эт стихия Пассата!!! Автомобиль настроен на длинные прямые, а не на городской режим светофорно-пробочный!!!! Длинные дистанции проезжаеш на аз, и об усталости и намёка нету!!!! Что касаеться моего Пассата — то двигатель попался боевой!!! С другом вставали на светофоре (У него Mazda 6 Sport 2.3), на первой он вылезает на капот вперед, но а со второй я уже его обьезжзал!!! Интересно было, когда вставал на гонках с таким же Пассатом (1.8Т), проиграв ему полкорпуса — всё равно остался очень доволен (как потом выяснилось — у него чипованный и на ручной коробке). Вообщем в плане динамики я своим Пссатом очень доволен!!!

Комфорт — Нареканий к работе климат-контроля нет, всё как надо!!! Регулировка руля в двух плоскостях, сидения с регулировкой по высоте и поясничная подпорка дают быструю возможность комфортно разместиться в пассате. Единственное непонятно мне завывание ветра на скоростях (возможно подстарились уплотнители). Двигатель на низких оборотах не слышим, а на высоких подбадривает приятным басовитым рыком, ну и плюс иногда приятно слышать при открытых окнах пошипывание турбины!!!! К чему до сих пор не могу привыкнут (после MB) — это к гидроусилителю. Если на Мерсе ты проворачиваеш руль мизинцем, то в Пассате нужно прикладывать небольшое усилие!!!!

Тормоза: Просто песня — всегда знаешь, когда машина остановиться!!! АБС — срабатывает именно в критический момент, давая максимальный контроль водителю! ЕСП — так же подключается только в нужный момент!!! Пару раз бли ситуации, когда оттормаживался в пол, с мыслью, что всё плакала морда у Пассата, но он так не считал и останавливался до цели!!!!!

Салон — Просторный, в багажнике умещается обычно всё что нужно (пример тому, представьте сколько надо всего взять что бы свозить 2-х летнего ребенка на лето в деревню)!!! Очень качественно собран, ничего не скрипит, не хрустит! Не знаю, как в кожанных сидениях, но в своих тканевых я устраиваюсь очень удобно!!! Единственное что не хватает — это лючка в багажник!!!!

Светотехника — на должном уровне, но всё таки имеется желание поставить дополнительно ПТФ и поменять весь галоген на ксенон!!!!

Подвеска — Комфортная, мягкая но и повороты проходит на пятёрку, единственное что при попадании в калию — машина начинает рыскать!!! На скорости ведет себя очень предсказуемо, дорогу держит отлично, за исключением колеи на большой скорости (свыше 120 км/ч)!!!!

Расход: Ну тут в зависимости от того как ездить, первые 3 месяца у меня городской раскод не опускался ниже 15 литров, а трассовый ниже 12, но после того как мой отец порулил от Москвы до деревни раз 5 туда и обратно (грубо говоря 1000км), я понял что Пассат умеет и мало кушать!!!! Трассовый расход при скорости 90км/ч — 7.4 при 120км/ч — 7.9, городской сократился до 9.2!!!! Просто манера езды у нас разная!!!!

ДОРАБОТКИ:

На пассат были сразу куплены оконные дефлектора (в дождик при приоткрытом окне вода течет в салон — не покуришь). Родные тканевые коврики были заменены на универсальные комбинированные резиновые коврики с тканевыми вставками. Доукомплектован багажник сеткой для груза и сумкой для химии. Пошиты на заказ чехлы в цвет салона (Кож. зам со вставками из фолка). Куплен комплект литых дисков с летней резиной 16 радиуса (на 16 пассат смотрится интереснее), сделана тонировка и заменена магнитола на мультимедийную систему.
Недостатки
Недостатки:
Шумновата на скоростях
Задумчивая педаль газа
Тяжелый руль

ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТЫ:

Сразу было поменяно масло Mobil1 10W50 (рекомендации клуба passat-b5). В июле приказала жить помпа (рассыпалась крыльчатка), в итоге замена помпы + сразу поменял термостат и вискомуфту вентилятора. Поцарапали гвоздем заднюю дверь (Чтоб у этих **** руки отсохли) — по каско отремонтировали!!!! В октябре сделал ТО с заменой масла, колодок, всех ремней и ролликов!!!!

Дмитрий Демьянов
17 Ноября 2008 года
Volkswagen Passat 1.8 T 150hp MT 2004 г.