Volkswagen Passat 1.8 T 150hp MT 2001 г.
Пробег 154000 миль
Общее впечатление
Я стал счастливым обладателем Пассат три года назад. Сам лично ездил в Финляндию и забирал с фирмы перевозчика. Очень волновался, многие стращали, что американцы приходят убитые, много по нашим дорогам не ходят. Но средства определяли выбор. За свои деньки я взял B5+ с бежевой кожей, полный эл.пакет, люк, а круиз- контроль вообще супер, не понимаю как раньше я ездил без него. За эти же деньги я в России взял бы машину намного старше. Страхи были, но не оправдались. Дилер с Америки сделал скидку и летние коврики в упаковке положил. Машина мощная 170 лошадок, но скоро я приноровился и расход в городе составлял 11-12 литров, по трассе 8,5. Проверял много раз. Все зависит от темперамента и стиля вождения. У меня двое детей, а это значит, что в машине постоянно едят: шоколад, печенье, мороженное, пьют соки. Сколько раз мы с супругой радовались, что у нас кожаный салон, протер и все! Машинка очень выносливая и терпеливая даже к очень экономным пользователям. Нравилось в ней буквально все. По началу привыкал к габаритам, а потом чувствовал как свое продолжение. На заднем стекле у нее была сеточка, она очень спасало от ослепления ночью и сохраняла салон от недоброго взгляда днем. Кондиционер заправил сразу как машину оформил и три года работал и ходил спасая от жары не зная горя и перезаправок. Жена в восторге от зеркала с подсветкой в солнцезащитном козырьке, ну молодцы немцы, мелочь , а так нужно и приятно. Детям сзади вообще раздолье: они складывали большую половинку спинки заднего сиденья, стелили плед и спали, головы в салоне, а ноги в багажнике, для сумок там места предостаточно, так что детки высыпались, а мы тем временем рулили. Запас мощности не раз выручал при обгоне, втопил и она пошла! А потом опять 100-110, и экономия и удовольствие от езды. Все зимы заводилась легко, одно только было проблемой долго отогревалось переднее стекло. Масло лил только синтетику, движок ведь турбированный! Заметил, что как залил свежее масло, то месяца три ездишь проблем не знаешь, а потом масло начинает расходовать, потихоньку подливаешь. Еще месяца два и загорается ошибка. Сменил масло и фильтр и опять по старому циклу. Пришло время сменить тормозные колодки: передние сменил сам, задние посложнее, тормозные цилиндры там выдвигаются с вращением, поэтому задвигать их нужно так же с вращением, попробовал - не получилось. Поехал в ближайшую станцию, поменяли за 10 минут.
Вся наша семья очень довольна этой красавицей. Три года эксплуатации не выявили ни каких серьезных проблем. Единственное, на что стоит обращать внимание это на уровень масла и загорающуюся чеку. Ведь она просто по другому с нами говорить не умеет.
Недостатки
У Пассатов В5 есть минус - это водосливное отверстие в отсеке для аккумулятора. Иногда это отверстие которое можно нащупать можно лишь сняв аккумулятор или декоративную пластмассовую пластину под лобовым стеклом. Если отверстие забьется то уровень воды резко повысится и это может привести к неприятностям. Вода попала в ваккум и педаль тормоза стала колом. Пришлось менять ваккум. Затем поменял левый наружный шрус. Не прошло и года и я при подъеме авто вижу а опять пыльник лопнул, вскоре замена шруса. Прошло еще полгода и опять при ТО мне говорят: у вас левый наружный пыльник лопнул. Заменили, через три месяца опять но уже по гарантии. Несколько дней назад я продал машину и опять граната левая зашумела. Думаю, это только мое счастье, может этот пыльник там обо что то трется, с права за три года ни чего, а с лева три раза! В один вечер сразу после проезда границы, благо домой ехали, перестало закрываться водительское стекло. Эл.подъемник работает, а стекло не идет. Порвался тросик. Я пытался отремонтировать - безуспешно. Через фирму купил эл.подъемник в комплекте без мотора за 2000 руб. Заменил сам. Начала задница по кочкам прыгать, купил амортизаторы - поменял сам. На сегодняшний момент машину продали из за того что не умалимо приближается 10 летний рубеж. Звонков по машине очень много. Сейчас выбираем поновее, ищем среди пассатов В6. Породистая машина есть породистая машина, поэтому хотим именно Пассат - большой семейный авто, понятный, предсказуемый. Проблем с машиной нет у того, у кого машины нет, а остальное все решается.

Александр Турецкий
18 Июня 2011 года
Volkswagen Passat 1.8 T 150hp MT 2001 г.