Volkswagen Multivan 2011 г.
Минивэн, 2.0 л, автомат
Общее впечатление
Задумка, идея этого автомобиля Хорошая.
Недостатки
Модераторы не пропустили мой отзыв дословно, поэтому я отредактировал, сделал помягче.
Накопилось за полтора года эксплуатации:
1)дизель зимой мерзнет без догревателя, вебаста отключается при минус 35 (может и дт косячное хотя ГазПрНеф), сама не оттаивает (запуск только у диллера потом, комп ошибка)
2)шторка на радиатор для северного климата заводом не предусмотрена?! почему? у многих есть в опциях.
3)двигатель первый заменили по гарантии на 41 т.км. второй двигатель прошел 22 т.км. (40 т.км. пройдет? не знаю)
4)клапан рециркуляции отраб газов превратился в расходник, замена раз в 30 т.км. (в плановых ТО по сервисной книге об этом ничего не говорилось), похоже это больное место двигателя нашего
5)Много времени проводим в СТО, на сегодня так с начала эксплуатации всего:
5 дней плановое ТО раз в 10 т.км.
10 дней замена двигателя
10 дней внеплановых посещений с ошибками и прочими регулировками
по 10 - 20 дней ждем запчасти и очередь на сервис

6) В буклете на мой Мультивэн много говорится об экологии и низких издержках владения.
Но на собственном опыте я убедился, что утверждение о низких издержках владения, это ........... потребителя.
Гарантия на авто 2 года или 100 т.км.
Гарантия, на установленные по гарантийному случаю запчасти, заканчивается вместе с гарантией на автомобиль.
Т.е. я по гарантии примерно раз в 30 т.км. меняю клапан рециркуляции отраб. газов (см выше). Клапан опять умрет через 30 т.км это уже понятно, но гарантия уже не будет действовать, и эта запчасть встанет в один ряд с регулярным ТО (замена масла и прочее) за мой счет.
То же самое касается еще некоторых электронно механических з.ч. моего авто, и именно отвечающих за работу двигателя.
В буклете об этих расходах умолчали!

Меня это особенно раздражает когда автомобиль должен выйти с людьми, а часто бывает с детьми например на межгород.
А на панели появляется надпись "Сбой в работе двигателя в ремонт". "Мат слово". Слов других в этот момент не подберешь.
Я же тебя купил для работы, для поездок, и не в сервис!

Эти немецкие дизеля пока не для России, нет экономии.
Наоборот, оборачивается повышенными денежными расходами на содержание.

Двигатели BMW и Audi попали в десятку худших. ...
СОГЛАСЕН!

Модератор, так пойдет? Я не очень жестко?
Спасибо.

Вот зачем уважаемый модератор, Вы просили смягчить.?!
Вот сегодня 15.02.2013 г. наконец пришел долгожданный клапан рециркуляции и какой то клапан турбины (ждал 25 дней).
Автомобиль мой сервис принял, и ........... оставил себе еще минимум на 10 дней (с их слов).
Они что то еще нарыли!!!!! В ДВИГАТЕЛЕ!!!!!!!!!

Поло дали на подмену!!!! На подмену автобусу !!!!!!
Капец!!! (это для смягчения матов)

Мой Мультивэн кстати стоил 3 200 000 рублей.

Виталий Вишняков
Кемеровская обл., Россия
12 Февраля 2013 года
Volkswagen Multivan 2011 г.