Volkswagen Multivan 2.5 TDI 150hp MT 1993 г.
Микроавтобус, 2.5 л, дизель, 150 л.с., механика
Пробег 69000 миль
Общее впечатление
Когда впервые увидел этот автомобиль, то удивился как можно сохранить авто 93 года в таком отличном состоянии. Подумал что за космолет такой. В восторге из-за того, что запчастей на него очень много и в большинстве фирменные у диллера. Что касается авто, то наверное со мной согласятся многие бывалые автолюбители, что именно (Евровэн-заокеанское название Мультивэна, Транспортера) отличает его надежность и простота. Можно коротать дни сидя на деване после работы, а можно и под балконом удобно устроившийся в минивэне. Вместительный - 7 мест, из двух (те что посередине) которых делается удобный и настоящий стол! Короче доволен машиной, много делал попыток его продать из-за небольших мелочей (о чем пойдет речь ниже) но окончательно для себя решил. ОСТАВЛЯЮ ЕГО СЕБЕ И ДОДЕЛЫВАЮ ЕГО ПОД СЕБЯ.
Недостатки
Первое это конечно АКПП. Пришлось принять не мало усилий и терпенья, вплоть до координальной его замены. Второе шумоизоляция, пришлось удалять старые пластмастки и поставить не менее старые из того, что было в нем. Обманывать не буду еще имеется работа по обивке. В планах обить салон новым велюром, предпочтительно цвет мышинный. Особенно водительское и пассажирское сиденья. Устранил течь масла (из фильтра и теплообменника), промыл дроссельную заслонку, форсунки (с заменой форсуночных резинок), поменял свечи (поставил родные-трехконтактные), сменил масло с полусинтетики на фирменную синтетику. Вообщем двигатель итак остается крепким (как швейцарские часы) в нем ни чуть не сомневаюсь. Наладил электрику (на удивление очень просто). Надежность авто проверил случайно, когда не вписался в повород. Влетел в бардюр (вечером). Весь вечер был испорчен. Пришлось гнать машину с погнутым (вывернутым) колесом. Но утром после осмотра мастера приятно был удивлен, что погнулась только рулевая тяга. Все остальное (рычаги, даже рулевой наконечник) целые и невридимые. Спасибо немцам за надежное авто.
Что меня побудило написать о данном автомобиле. Первое это конечно я был здесь зарегистрирован только до этого был УАЗ-Патриот. Спасибо диллерам, подобрали очень удачное авто. Служил честной работой около 4 лет без особых проблем, на мелочи не обращал никакого внимания, поскольку прощал ему многое в свете удовольствия которое я получал от езды на нем.
Второе, это то что решил не продавать свой бус. Как сказал герой из одного мультфильма: "Такая скотина нужна самому!". Думаю впереди много работы, но я не плачу за нее, а наслаждаюсь ею и ее результатам.

Ернур Мухтар
Казахстан
24 Ноября 2010 года
Volkswagen Multivan 2.5 TDI 150hp MT 1993 г.