Volkswagen Jetta 1.4 TSI 122hp MT 2014 г.
Общее впечатление
Прошло полгода эксплуатации этой машины, эйфория прошла и уже можно поделится объективными впечатлениями. Накатал я за это время 11000Км.К покупке рассматривал много вариантов авто: Kia Cerato, Kia Ceed, Ford focus, Skoda octavia, Lancer X.
Что меня больше всего подкупило в джетте это уютный салон. Ни у кого из конкурентов VAG даже близко нет такого эргономичного, уютного, удобного и красивого салона. Октавию не стал брать только лишь из-за того, что в одинаковых комплектациях разница выходила более 250 т.р. с учетом скидок. При этом джетта выгоднее смотрелась за счет задней многорычажки. Комплектация у меня Trendline с пакетами комфорт и климатроник. За более дорогие комплектации переплачивать не вижу смысла, единственная опция, об отсутствии которой я сожалею, это esp. Был вариант взять комплектацию Style, но там нет подлокотника, а подлокотник в джетте это песня!
Про двигатель TSI сказать особо нечего. Тяговитый, переключать передачи можно даже с пропусками, например с 4й сразу на 6ю. Тянет практически одинаково во всем диапазоне оборотов, начиная с 1500-1800. Ярко выраженных подхватов нет, скорость не ощущается, от этого даже немного скушновато. Обгоны даются одинаково хорошо с любых скоростей. Расход по городу примерно 9л, по трассе при спокойной езде 6-7.
Подвеска приятная, не слишком мягкая и не слишком жесткая. В повороты входит совсем без кренов.
Из негатива было только два момента. Задняя дверь правая закрывается тяжелее чем остальные - косяк нижегородской сборки. Ездил регулировать - особого эффекта не получил. Вообще нарекания к усилию закрывания дверей у многих владельцев джетт, по тому забил на это. Второй косяк опять связан с дверьми. Уплотнитель дверей в джеттах имеет бархатистую поверхность. Все бы хорошо, но в нашей стране на дорогах очень грязно и грязь забивается в эту бархотку, потом при открывании дверей грязный уплотнитель царапает краску. Так что либо проклеить пленкой места контакта уплотнителя, либо периодически чистить сам уплотнитель. Но не смотря на это я очень доволен. На этой машине хочется ездить. Я чаще стал куда-либо выбираться по выходным, Да и простые поездки по делам или на работу приносят удовольствие.
Достоинства
+Комфортный салон, изумительная эргономика;
+Отлично работает климат, выставил 20 градусов и забыл;
+Приемлимый расход. Даже если сильно гнать по трассе расход не выходит за 8л. В пробках расход больше.
+Достойная динамика;
+Огромный багажник;
+Строгий экстерьер;
+хорошая шумоизоляция, лучше чем на тойоте авенсис;
+Высокий клиренс. Задом паркуюсь практически к любому бордюру;
Недостатки
-Вышеназванный косяк с дверью;
-царапающие ЛКП уплотнители;
-Штатные динамики в дверях иногда замерзают в морозы;
-Обслуживание у официалов стоит немного дороже, чем у других марок;

Leks ][
12 Мая 2015 года
Volkswagen Jetta 1.4 TSI 122hp MT 2014 г.
Кульков Денис
у меня косяк с динамиками в дверях тоже был. заменили все по гарантии. главное попросили приехать в тот момент, когда звук пропадает, чтобы зафиксированть факт. привезли динамики недели через 2, позвонили. замена длилась где-то час. сейчас ставят динамики другой фирмы. после переустановки проблема больше не возникала. правда в сервисе накосячили- при замене сломали несколько пистонов и не заменили. Двери начали дребезжать. Пришлось ехать опять в сервис. Сломанные пистоны заменили. больше проблем не было