Volkswagen Golf 1.4 TSI 122hp MT 2013 г.
Общее впечатление
Купил гольф пару дней назад, поэтому не буду ничего говорить про надёжность - пока, слава богу и, естественно, всё в порядке. Выбор был долгим и осмысленным. После ФФ-2 с 1,6\115МКПП хотелось чего-то более резвого - натужность разгона и манёвров сильно напрягала. Естественно, что новый авто должен быть в принципе и во всех остальных смыслах превосходящим предыдущий. В диапазоне до 750-800 из нового можно купить практически только атмосферники, да и те дохлые. Менять шило на мыло не было никакого желания, поэтому не будь на рынке Гольф-7 и его производных(октавия, леон), то ездил бы и дальше на своём фордике и не парился. Но октавия с похожим двигателем, как ни странно, выйдет чуток дороже, да и нет у неё кое-каких прикольных фишек(имитации блокировки дифференциала, управления крутящим моментом двигателя) и балка сзади, а леон уж слишком пока экзотическая машина и ОД в России только в двух столицах.
Теперь непосредственно к гольфу. После фокуса управляется просто сказочно даже на 15-х дисках. Хотя фокус и так сам по себе имеет одну из лучших управляемостей в классе - уж точно лучше всяких хюндаев, киа и ситроенов.... Это проверено лично! Так вот гольф едет ещё лучше!!!! Что с ним станет, когда поставлю на 17-ые диски - даже представить страшно!!! ))) Ещё очень поражает, с какой необыкновенной лёгкостью он набирает скорость даже ещё не обкатанный - лишь бы было 1800-2000 оборотов(к примеру 130-сильный киа сид на тест-драйве больше рычал, чем ехал, а у 2-литрового ФФ-3 совсем не чувствовалось лёгкости разгона). Но я сейчас не могу позволить его разгонять нормально, ибо свыше 3000 движок не кручу и до 2000 км пробега не буду - люблю и уважаю свою машинку и стараюсь относиться очень бережно! Если говорить субъективно, то ФФ-2 по сравнению с ним заметно менее сбитый, нет такой высокой степени ощущения собранности, более валкий в поворотах, раза в 1,5 тяжеловеснее при активной рулёжке(правда у меня был седан). На гольфе в городских "шашечках" чувствуешь себя просто пёрышком. В повороты вкручивается просто фантастически для бюджетного авто. Ни одна машина ранее не позволяла мне так проходить уже знакомые повороты: видимо здесь заслуга системы подруливания и XDS. По трассе в темноте и в дождь гнал до 120-140 км\ч очень уверенно(2900 оборотов при 140 км\ч) - на форде на такое бы не решился, или, по крайней мере, очень напряжённо чувствовал бы себя за рулём. При этом расход абсолютно не обкатанной машины составил... 5,6 литра\сотню!!!! И это при средней скорости 92 км\ч на расстоянии 215 км. По городу выше 7 литров не в поднимался. Правда я не отключаю систему старт-стоп. Многие на неё жалуются, а меня она вполне устраивает: в паре с механикой работает очень слаженно. Плюс ещё и авто-холд тоже очень приятная вещь. К качеству сборки придраться не возможно: ничего не скрипит, не пищит, не трётся, зазоры все абсолютно ровные, тактильные ощущения свидетельствуют об очень высокой культуре производства. Да и 7 подушек безопасности уже в базе говорят о многом! Плюс шумка, пожалуй, лучшая в этом классе, если не брать во внимание премиум. Музыка и материалы отделки даже в трэндлайне очень достойные - лишь пластмассовые вставки и материал обивки сидений напоминают, что это не премиум. В более высоких комплектациях фрезерованный алюминий и рояльный лак однозначно ставят остальных одноклассников как минимум на уровень ниже. Чтобы в этом убедиться - достаточно зайти в салон VW и хотя бы послушать, как открываются-закрываются двери гольфа и как они отделаны. Вообще машина очень приятно поражает продуманностью всего и вся до мелочей: от того, как крепится масляный щуп, до того, что в дверь очень точно помещается полторашка минералки или литровочка мартини - и ни та, ни другая не гремят там. Да и все функции в автомобиле реализованы лучше, чем во многих других: например в том же фокусе раздельный климат - это условность. Максимальная разница по температуре у него составляет всего 4 градуса. В гольфе она же не менее 15!!! Плюс есть режим выравнивания температуры по салону, а можно просто подавать воздух нужной температуры из дефлекторов.
Что касается внешности, то это, пожалуй, единственный фактор, который вызывает очень много споров. Лично мне 6-ой гольф не очень нравился по дизайну. У 7-ого морда стала вполне симпатичной, агрессивно-интеллектуальной что ли, а вот корму можно было бы тоже доделать угловатыми выштамповками кинетического дизайна. А так чувствуется лёгкий диссонанс в общем восприятии на мой субъективный взгляд. Но обо всём этом сразу же забываешь, как только оказываешься внутри, ибо потрясающая лёгкость управления и динамика разгона затмевают всё остальное. Моя девушка, к моему большому удивлению, очень точно подметила, что если в фокусе я был постоянно напряжённым, ругачим и недовольным на других нерасторопных и тормозных участников движения, то в гольфе я стал спокойным и безмятежным! Наверное это и есть самая важная характеристика авто?
Клиренс в 165 мм был одним из важных условий покупки нового авто, чтобы зимой можно было хоть как-то передвигаться по дворам. Поставив резину 215\50\17, увеличу клиренс ещё на 7-8 мм. И дополнительным важным достоинством гольфа является то, что собираются они только в Германии! Из фольксов ещё Пассаты Б7, но гольфы, по словам менеджера, самые беспроблемные авто(по двигателям, электронике и ходовке) из всей линейки VW... Сейчас на гольф снова стали ставить ремень ГРМ(были проблемы с перескоком цепи), но первая проверка его по регламенту только после.... 200 тысяч км! Сомневаюсь, что это будет первый хозяин... ))))
В общем можно очень много писать об этом авто позитивного, но я не менеджер салона, и за рекламу мне никто не заплатил, и даже скидок ни рубля не сделали. Пожалуй, это единственное, что меня огорчило... Жмоты!!! ((( Поэтому не буду писать, в каком салоне его брал! )))
Я просто постарался изложить свои личные субъективные ощущения и сравнения с предыдущими своими авто и с теми, на которых удалось поездить, для людей, чьи требования к авто очень схожи с моими. Чтобы хоть как-то помочь им определиться с выбором. Никого не хотел обидеть и заранее соглашусь со многими, что для них их тойоты, ниссаны, пежо, форды, лады и прочие намного лучше гольфа. А остальным настоятельно советую просто зайти в салон и прокатиться: если вы не зомбированный фанат какой-либо марки, то вам всё сразу же станет ясно. Если кому-то что-то будет интересно узнать - с удовольствием отвечу. Всем удачи!!!!

Недостатки
Жадное руководство автосалона: верх щедрости у них - это брелок! )))

Алексей Трухин
Тамбовская обл., Россия
17 Августа 2013 года
Volkswagen Golf 1.4 TSI 122hp MT 2013 г.
Сергей Васильев
Мне на зимнюю резину 60% скинули)
valery bulkin
Алексей, для начала не понимаю зачем писать отзыв об автомобиле при пробеге 400 км. Это все равно , что описывать новый автомобиль. Видимо вас эмоции переполнили. Но, главное хотел предупредить, что обката движка нового авто до 3000 км., и лучше больше 90 км/ч в период обкатки не ездить. Удачи на дорогах!